Белгидромет: жаркая погода ожидается в Беларуси в среду

© Sputnik / Мария АмелинаНа лесной опушке распустился Иван-чай, в солнечных лучах он накапливает аромат и целебную силу
На лесной опушке распустился Иван-чай, в солнечных лучах он накапливает аромат и целебную силу - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Согласно информации Белгидромета, в ближайшие дни существенного изменения погоды ждать не стоит – будет жарко и сухо.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Жаркая и без дождей погода ожидается в Беларуси в среду, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По данным белорусских синоптиков, 7 июня погодные условия в стране будет формировать область повышенного атмосферного давления, только утром и днем на юге республики скажется влияние неустойчивой массы воздуха.
"Ожидается небольшая облачность, преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами по югу – кратковременные дожди и грозы", – сказали в Белгидромете.
Там также уточнили, что ночью температура будет находиться в пределах от +4 до +10°С, на юге – до +14°С, днем – от +24 до +29°С.
В четверг 8 июня погода в республике существенно не изменится – будет тепло и сухо, утром и днем местами небольшие дожди прогнозируются только на юго-востоке, вероятны грозы.
Ночью температура воздуха составит +7..+14°С, днем – +21..+28°С.
В Белгидромете напомнили, что в среду и четверг на большей части Гомельской, Минской и Могилевской областей, а на остальной территории республики местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.
В настоящее время в республике из-за этого повсеместно действуют ограничения и запреты на посещение лесов. Более-менее благоприятная ситуация складывается только в Могилевской области – там открыты для доступа в лесные угодья шесть районов (Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский, Мстиславский и Хотимский).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0