Великая молитвенница: в Беларуси проходят торжества в честь Евфросинии Полоцкой

© Sputnik / М. Юрченко / Перейти в фотобанкСпасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке. На заднем плане - Спасская церковь XII века, в которой молилась сама Евфросиния Полоцкая
Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке. На заднем плане - Спасская церковь XII века, в которой молилась сама Евфросиния Полоцкая - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Торжества по случаю 100-летия перенесения мощей святой преподобной Евфросинии Полоцкой состоялись в Полоцке, их возглавил Владыка Вениамин.
МИНСК, 5 июн - Sputnik. Торжества, посвященные покровительнице белорусской земли преподобной Евфросинии Полоцкой, проходят в Полоцке, сообщили в БПЦ.
В них принимает участие митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.
Как отметили в БПЦ, сегодня, в день Святого Духа, Евфросиния Полоцкая является великой подвижницей, просветительницей и молитвенницей за белорусский народ.
"Жизнь преподобной Евфросинии Полоцкой – яркое свидетельство глубокой веры и подвижнических трудов, (…) образец мудрого духовного руководства и деятельного созидания, и прежде всего, пример непрестанной горячей молитвы", – говорится в послании Синода БПЦ в связи с 850-летим представления Преподобной Евфросинии Полоцкой.
Синод отмечает, что игуменья Полоцкая жила в непростое время междоусобных войн и нестроений. Но ее слово было таким, что "ее слушались и князья, и воины, и простые люди".
Она навсегда вошла в народную память как просветительница, и не просто покровительствовала книжному искусству, но переписывала книги своими руками, отмечается в послании.
Часть послания посвящена известной утерянной святыне – Кресту, который был изготовлен по ее наказу с частицей Древа Креста Господня и каплей Крови Спасителя.
"Этот крест стал духовным символом Беларуси, образом крестного жребия и крестной славы нашего многострадального благочестивого народа. В 1997 году Крест преподобной был воссоздан, и сегодня мы с глубоким благоговением поклоняемся этой великой святыне", – говорится в послании Синода БПЦ.
В послании также особо отмечено, что в самые страшные богоборческие времена, среди военного лихолетья, в годы репрессий и запустения полоцкая подвижница была вместе с народом.
"И сейчас (…) святая Евфросиния не оставляет нас своим милосердным заступлением и молитвенной помощью", – подчеркивается в послании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Храме Христа Спасителя уже установили витрину для "Троицы" Рублева
Памятник митрополиту Филарету открыт в Слуцке
В Минске православные верующие отметили праздник святой Троицы – видео
Лента новостей
0