СБУ задержала якобы агента белорусского КГБ

CC BY 2.0 / houstondwiPhotos mp / Handcuffs and a CarЗадержание злоумышленника
Задержание злоумышленника - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Украинская спецслужба подозревает белорусского гражданина в шпионаже у северной границы страны и подрывной деятельности.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Служба безопасности Украины сообщает о задержании гражданина Беларуси по подозрению в шпионаже в пользу КГБ.
Согласно официальной информации, задержанный белорус имеет вид на жительство на Украине и длительное время проживает в Ровенской области.
"В начале полномасштабного вторжения России он был завербован сотрудником белорусского КГБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины", – говорится в сообщении СБУ.
Украинская спецслужба утверждает, что белорус якобы занимался сбором данных об обороне северных границ Украины и маршрутах перемещения военной техники.
Сотрудники СБУ задержали его по месту жительства, как утверждается в пресс-релизе, во время очередной попытки передачи разведданных белорусской стороне. Сейчас белорусский гражданин находится под стражей.
"Установлено, что в поле зрения белорусского КГБ он попал в качестве бывшего командира подразделения десантно-штурмовых войск Советского Союза. Тогда он активно участвовал в боевых действиях в Афганистане", – утверждают в СБУ.
Украинская спецслужба считает, что белорусский гражданин для выполнения разведзаданий в Ровенской области обходил пограничную территорию и наблюдал за перемещением сил обороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержанный в Беларуси агент СБУ обратился к Зеленскому
КГБ: попытки дестабилизации ситуации в Беларуси ожидаются в ближайшее время
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
Лента новостей
0