Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Прибыль колоссальная, а есть нечего": эксперт о проблемах экономики в кризис

Переслегин: В период острых, длительных кризисов экономика вступает в противоречие с действительностью
Подписаться
В период острых длительных кризисов экономика вступает в противоречие с действительностью, ведь требуются совершенно иные механизмы, которые помогают социуму не скатиться в повальную спекуляцию и наживу, говорит российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин.
Современной экономике нужны инструменты, не только сглаживающие кризис, но и помогающие обществу выйти на новый более осмысленный этап хозяйствования, говорит эксперт.
"И экономика, и хозяйствование находятся в треугольнике – максимальная эффективность, максимальная устойчивость и максимальная справедливость, где под справедливостью понимается – чем больше ты вложил, тем больше получил в ответ от этой экономики", ― рассуждает Переслегин.
При этом у хозяйствования иная логика, чем у экономики, ― хозяйствование создает продукт для потребления на территории или для повышения ценности и привлекательности этой территории.
"Есть принципиальная разница. Экономика очень быстро выходит из логики делания. Очень быстро вы выясняете, что управлять выгоднее, чем делать. Контролировать выгоднее, чем управлять. Давать разрешения выгоднее, чем контролировать. И вообще лучше экономика услуг и виртуала, нежели что-то реально делать, что может утонуть или взорваться, где вообще приходится преодолевать сопротивление реальности, которое с трудом починяется менеджменту", ― рассуждает Переслегин.
Экономика очень быстро выясняет, что выгоднее заниматься тем, что непосредственно с производством и с землей, с бетоном или металлом ― с тем, с чем нельзя договориться, дела не имеет.
"Отсюда стремление к экономике услуг, к финансовому сектору, и задача экономики при этом заключается в том, что вы должны стремиться к максимальной прибыли. Будет ли при этом что-то произведено, в действительности никакого значения для экономики не имеет. И это предполагает, что где-то кто-то за гораздо меньшие деньги это самое материальное производит. Иначе у вас получится, что прибыль у вас колоссальная, а есть вам нечего", ― говорит эксперт.
Любая экономика стремится к колониализму, и необязательно этот колониализм может быть внешним, в равной степени он может быть и внутренним, отмечает Переслегин.
С хозяйствованием ― совершенно иная история. Хозяйствование – это превращение дикой территории в культурную, оно может обеспечить большее число людей и более высокое качество жизни на этих землях. А для этого необходимо производить нечто реальное – распахивать землю, добиваться максимальных урожаев, создавать соответствующую промышленность.
"С моей точки зрения, в условиях кризиса хозяйствование гораздо более понятно и естественно хотя бы потому, что вам будет нужно больше устойчивости", ― говорит эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пономарева VS Фурсов: события 2020-х годов определят весь XXI век до конца
Грыгуч: США руками Польши готовят новую волну хаоса в Беларуси
"Украина ― это дымовая завеса": эксперт о провокациях против РФ и Беларуси
Лента новостей
0