Обработка результатов второго ЦЭ на паузе – РИКЗ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкУченица перед началом единого экзамена
Ученица перед началом единого экзамена  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В настоящий момент специальная группа, куда вошли математики, информатики и специалисты по обработке результатов, занимаются комплексной проверкой корректности расчетов баллов за первый экзамен.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Обработка результатов второго централизованного экзамена находится на паузе, сообщили Sputnik на горячей линии РИКЗ.
Напомним, второй ЦЭ по предмету на выбор школьники сдавали 21 мая. Его результаты, как изначально заявляли в Республиканском институте контроля знаний, станут известны в начале июня. Однако выяснилось, что обработка баллов находится пока на паузе из-за скандала с первым ЦЭ.

"Я думаю, это (результаты второго ЦЭ – Sputnik) пока не так актуально, как первый экзамен, вопрос по которому сейчас решается. У нас находится Госконтроль, поэтому пока результаты на паузе", – рассказали на горячей линии РИКЗ.

Успеют ли контролирующие службы завершить проверку результатов первого экзамена и обнародовать результаты второго ЦЭ до вручения аттестатов, в РИКЗ пока не знают.
Вручение аттестатов 11-классникам должно состояться на школьных выпускных 10 июня.

Скандал на ЦЭ: что сейчас известно?

Напомним, абитуриенты и их родители возмутились полученными результатами за первый централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам и потребовали пересчета баллов от РИКЗ.
После реакции президента, Минобр создал специальную группу, куда вошли математики, информатики и специалисты по обработке результатов. Сейчас они занимаются комплексной проверкой корректности расчетов баллов за первый ЦЭ.
В случае выявления ошибок министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению, заверил ранее министр образования Андрей Иванец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко раскритиковал систему подсчета баллов на ЦЭ
На ЦЭ случился скандал: ученики требуют пересчета баллов – РИКЗ ответил
Скандал на ЦЭ: родители абитуриентов задали вопросы главе РИКЗ ― видео
Лента новостей
0