Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: Беларусь не допустит силового сценария захвата власти ― видео

Подписаться
Боевиков, которым ставят задачи по совершению терактов и диверсий, готовят в Польше, Литве и на Украине, об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с главами спецслужб стран СНГ в Минске, фрагмент встречи смотрите на видео.
Запад готовит силовой сценарий захвата власти в Беларуси, заявил белорусский лидер на встрече с главами спецслужб стран СНГ в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Фрагмент встречи опубликовал близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
"Что касается Беларуси, могу отметить, что в Польше, Литве и Украине ведется обучение членов незаконных вооруженных формирований, предпринимаются попытки создания спящих экстремистских ячеек непосредственно в стране", – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что в покое Беларусь не оставят, и в республику из разных стран готовится переброска боевиков.
"Боевикам ставятся задачи по совершению диверсий и терактов на нашей территории", – добавил Лукашенко.
Он подчеркнул, что белорусские власти видят, что готовится силовой сценарий захвата власти в стране, и не допустят его.

"Полки, хоругви и легионы"

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад готовится к вторжению в республику и намерен уничтожить страну. По его словам, "полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота в Беларуси".
Белорусский лидер сказал, что на Западе из "беглых" белорусов готовят боевиков, так как их не жалко использовать. При этом на территорию Беларуси забрасываются террористы для совершения диверсий и актов устрашения. Кроме того, по словам Лукашенко, фиксируются попытки создания ячеек для координации протестов, передача денег и оружия.
В конце мая экс-замминистра нацобороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак сообщил, что в Беларуси действительно готовится "переворот", и в нем могут быть задействованы белорусы, которые сейчас принимают участие в боевых действиях на стороне Украины.
Он заявил, что Польша готова оказать помощь вооруженным формированиям, которые выступят против белорусских властей. В случае обострения ситуации в Беларуси генерал предупредил о большом потоке беженцев, которые могут отправиться в Польшу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь не допустит силового сценария захвата власти в стране
О чем в Москве говорили Лукашенко и лидеры стран ЕАЭС?
Песков на заявления из Польши: Россия защитит братскую Беларусь
Лента новостей
0