Двух доисторических лягушек назвали в честь вратаря сборной Аргентины

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь сборной Аргентины Эмилиано Дамиан Мартинес
Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Дамиан Мартинес - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Останки найденных представителей бесхвостых земноводных относятся к роду щитоспинок, на спине у которых большой кожный щит в форме воздушного змея.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Ученые обнаружили в Аргентине останки двух доисторических лягушек и назвали их в честь вратаря футбольной сборной страны чемпиона мира Эмилиано "Дибу" Мартинеса, сообщило издание Journal of Vertebrate Paleontology.
В публикации уточняется, что останки обнаруженных представителей бесхвостых земноводных относятся к позднему миоцену. Вид лягушек получил название Lepidobatrachus dibumartinez.
Выяснилось, что они относятся к роду щитоспинок, которые широко распространены в Аргентине, Боливии, Бразилии и Парагвае. У этих лягушек есть большой спинной кожный щит в форме воздушного змея.
Мартинес играет за английский клуб "Астон Вилла". Во время чемпионата мира по футболу в Катаре он не раз спасал сборную Аргентины и был признан лучшим вратарем турнира.
"Мы хотим выразить особую благодарность и поздравить аргентинскую футбольную сборную с победой на чемпионате мира 2022 года и с тем, что она принесла радость аргентинскому народу, который так ее ждал", — написали ученые в исследовании.
Напомним, сборная Аргентины выиграла ЧМ по футболу в Катаре и в третий раз в истории стала чемпионом мира по футболу. О решающем матче читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лионель Месси покидает клуб "ПСЖ"
Миланский "Интер" первым стал финалистом футбольной Лиги чемпионов
"Барселона" досрочно стала чемпионом Испании
Лента новостей
0