Законодательство в сфере издательского дела ужесточают в Беларуси

© Sputnik / Антон Белицкий / Перейти в фотобанкКнижная выставка-ярмарка
Книжная выставка-ярмарка  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Проектом закона расширены меры ответственности к тем издательствам, которые наносят вред национальным интересам Беларуси.
МИНСК, 31 мая - Sputnik. Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении проект закона "Об изменении закона "Об издательском деле в Республике Беларусь", которым ужесточается ответственность за причинение вреда национальным интересам Беларуси.
Проект закона в Овальном зале представил министр информации Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент Sputnik.
"Министерством информации на постоянной основе (...) осуществляется работа по выявлению деструктивной литературы. Но вместе с тем анализ проводимой работы показал, что только разовых акций по выявлению экстремистской и деструктивной литературы, недостаточно", - сказал министр.
С учетом глобальных вызовов и угроз назрела необходимость изменения законодательства об издательском деле.
В проекте закона расширен перечень оснований для перерегистрации издательств, а также перечень оснований для приостановки госрегистрации для издательств и распространителей.
Проектом закона расширяется перечень оснований для приостановки разрешения на издательскую деятельность - в частности, если издатель распространил сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и деловую репутацию физических и юридических лиц.
Кроме этого, в целях оперативного сдерживания антигосударственной деятельности по изданию деструктивных печатных изданий предлагается передать полномочия судам решать вопрос о лишении государственной регистрации.
В проекте закона приводится перечень нарушений, за которые будут приостанавливать право на издательскую деятельность.
Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он разработан в целях совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере издательского дела.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Иронический детектив: что главное в работе автора и каковы гонорары
В Германии редактора журнала уволили за фейковое интервью с Шумахером
Кинолетопись огненных лет: в Минске представили книгу о фронтовой хронике
Лента новостей
0