Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Туристическая речная отрасль Беларуси нуждается в российских кораблях

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети на Свислочи
Дети на Свислочи - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Специалисты в сфере туризма рассчитывают, что Беларусь сможет закупить необходимые судна в России.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Туристический речной флот, который имеется в областных городах, очень устарел, ему необходимы корабли российского производства, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik на пресс-конференции "Развитие внутреннего туризма в рамках Союзного государства Беларуси и России" председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.
Он отметил, что фундаментом развития водного туризма в Беларуси являются не столько круизные крупные корабли с низкой осадкой, а судна, способные курсировать по мелким рекам, которых в Беларуси колоссальное количество.
"В пяти областных городах, где мы имеем крупные реки, нам недостает хотя бы по два судна, одно из которых могло бы совершать часовые прогулки массового характера, то есть без кают, экскурсионные", – рассказал Филипп Гулый, добавив, что второе судно в несезон могло бы функционировать как гостиница.
Он выразил надежду, что при помощи некоторых институтов развития в Беларуси удастся создать необходимые условия для активного вовлечения местных предпринимателей под руководством областных исполнительных комитетов. Белорусы планируют обратиться за помощью к российским коллегам, у которых есть колоссальный опыт в этом вопросе.
"Мы не едино сталкивались с проблемой (поиска – Sputnik) именно оператора, то есть компании (неважно частной или государственной), которая могла бы взять на себя ответственность и по кредитованию, и владению этими суднами, и по разводу. Соответственно, мы крайне рады той новости, что компания "Инфофлот" заходит на белорусский рынок", – заключил Гулый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Белорусский вояж" вновь скоро тронется в путь
Глава РСТ: туры между РФ и Беларусью надо приравнять к внутреннему туризму
Белорусский перевозчик запускает автобусные рейсы из Минска в Донецк
Лента новостей
0