Проект закона "О народном ополчении" принят в первом чтении

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Спецслужбы будут контролировать, чтобы в списки ополченцев не попали деструктивные элементы из числа оппозиции.
МИНСК, 31 мая - Sputnik. Проект закона "О народном ополчении" депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении, передает корреспондент Sputnik.
Представляя закон в Овальном зале, министр обороны Виктор Хренин подчеркнул, что закон решает две главные задачи: во-первых, дает возможность непризванным гражданам защищать с оружием в руках страну, а, во-вторых, оказывать помощь в этом правоохранительным органам.
По словам министра, за участником военного ополчения будет сохраняться место работы и заработная плата.
Территориалы отразили нападение диверсантов на КПП ― видео>>>

Кто не попадет в ополчение

В проект закона заложено также ограничение, кто не должен попасть в ряды ополченцев. По словам Хренина, спецслужбы будут контролировать, чтобы в списки не включались деструктивные элементы из числа оппозиции.
Министр подчеркнул, что это в первую очередь касается темы раздачи орудия ополченцам. Хренин пояснил, что, когда было объявлено о разработке законопроекта о народном ополчении, определенная часть оппозиции "зашевелилась" - чтобы записаться в добровольцы, получить оружие и затем использовать его в своих целях.
Поэтому при разработке закона аккуратно подошли к данной норме.
Ополченцы получат оружие, право задерживать людей и социальные гарантии>>>

Негативный опыт

Министр обороны отметил, что при разработке проекта закона использовался опыт создания добровольческих формирований территориальных общин Украины в 2020 году. По его словам, бесконтрольная раздача оружия в то время на Украине и послужила своеобразным триггером для разработки в Беларуси соответствующего закона - чтобы избежать такой ситуации.
"Действительно использовался опыт Украины. И, кстати, больше негативный", - сказал глава оборонного ведомства.
Министр напомнил слова президента Беларуси Александра Лукашенко, который неоднократно говорил, что "каждый гражданин должен быть причастен к защите своей родины и быть вооружен".
Санаторий, сельсовет, завод: территориальная оборона в деле>>>

Выдача оружия

По словам Хренина, оружие будет выдаваться по соответствующим документам органами теробороны под руководством сотрудников министерства внутренних дел по уже заранее составленным спискам. Списки народного ополчения будут составлены в мирное время.

"В оборонном ведомстве есть запасы вооружения, чтобы выдать законно оружие, нужна была законодательная база", - сказал министр.

Он отметил, что проект закона направлен на установление правовых основ реализации гражданами Беларуси, иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории республики, права на добровольное участие в обеспечении военного положения в стране.
Отвечая на вопросы депутатов, министр обороны также сообщил, что уже началась запись в народное ополчение.
За принятие документа проголосовало 93 депутата. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко поставил задачу - принять во втором чтении до конца сессии.
Об основных моментах в проекте закона "О народном ополчении" читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вольфович рассказал о зарплате народного ополчения
В Беларуси впервые задействовали народное ополчение ― видео
Вольфович рассказал, сколько белорусов будут защищать страну в случае нападения
Лента новостей
0