Две крупнейшие мастерские по мумификации обнаружены в Египте

© AFP 2024 / Mohamed El-ShahedСтупни мумии фараона Тутанхамона в гробнице в Луксоре, Египет
Ступни мумии фараона Тутанхамона в гробнице в Луксоре, Египет - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В одной из мастерских проводилось бальзамирование тел людей, в другой – животных, выяснили археологи.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Действующая в Саккаре египетская археологическая миссия во главе с генсеком Высшего совета по делам памятников древности Мустафой Вазири обнаружила в данном селении две крупнейшие мастерские по мумификации, сообщает телеканал Sada el-Balad.
По этому поводу сегодня состоялась пресс-конференция, в которой также принял участие министр туризма и древностей Египта Ахмед Иса.
В ходе мероприятий было отмечено, что в одной из мастерских проводилось бальзамирование тел людей, в другой - животных.
Вазири заявил, что, обнаруженные в ходе раскопок мастерские относятся к концу периода 30-й династии фараонов и началу эпохи Птолемеев в Египте.
Египетская археологическая миссия ведет раскопки в Саккаре на протяжении почти пяти лет. Там ею уже были найдены древние гробницы с мумифицированными животными - кошками, львятами, крокодилами, мангустами и скарабеями. Археологам даже удалось обнаружить нетронутую гробницу возрастом около 4400 лет, принадлежавшую высокопоставленному чиновнику, который жил при правлении пятой династии фараонов. Были найдены и другие захоронения, относящиеся к Древнему и Новому царствам.
В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI - XXIX века до нашей эры). Одним из самых знаменитых памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ученые нашли в пирамиде Хеопса в Египте новый коридор
Утерянный артефакт из пирамиды Хеопса нашли в коробке из-под сигар – видео
Ученые воссоздали образ женщины, которая жила 600 лет назад – видео
Лента новостей
0