Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Коктыш о победе Эрдогана: попыток цветной революции получится избежать

Коктыш о победе Эрдогана: политический деятель победил политического актёра!
Подписаться
Итог турецких выборов поставил точку в политической турбулентности в Турции и сделал невозможными попытки вмешательства извне в турецкую политику, считает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Победа Эрдогана на президентских выборах закончила период высокой турбулентности в политике Турции, отмечает собеседник Sputnik.
"Турция колебалась по большому счету между суверенным статусом, который обретается путем постоянного балансирования на разных направлениях – тем, что обеспечивал Эрдоган, и колониальным статусом в отношении США как метрополии, в это плане период турбулентности закончен и политтехнологически это сделано абсолютно грамотно, потому что Эрдоган вывел сторонников на улицы", ― говорит Коктыш.
Улица теперь принадлежит не оппозиции, а это означает, что протестов и попыток цветной революции получится избежать, инициатива уже перехвачена, и оспаривать победу Эрдогана на выборах его оппонентам сейчас бесполезно, считает собеседник Sputnik.
"Забавна еще одна вещь – люди уже обвиняют Кылычдароглу, что из-за России он проиграл. Оказывается, он сделал заявление, что введет санкции против России, Россия по этому поводу напряглась, и это повлияло на финальный результат, то есть логика совершенно забавная", ― отмечает Коктыш.
Победа Эрдогана на выборах в Турции ― позитивный сигнал для всего региона, потому что его проигрыш означал бы уход Турции в еще более высокую зону турбулентности. Трудно предсказать, что стало бы дальнейшим результатом, поскольку Турция играет крайне существенную роль и на Ближнем Востоке, и в европейском регионе, и в отношении Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха, добавляет эксперт.
"Понятно, что Эрдоган ― не союзник, но Эрдоган ― субъект. А субъект в любом случае лучше того, кто будет просто исполнителем, и кто политические указания будет получать снаружи", ― убежден Коктыш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тысячи людей на улицах в Турции отметили победу Эрдогана на выборах ― видео
Лукашенко рассчитывает встретиться с Эрдоганом
С барашком, попугаем и человеком-пауком: как прошли выборы в Турции
Чем ценен Эрдоган? Эксперт о нескольких сценариях после выборов в Турции
Лента новостей
0