Беларусь отмечает День пограничника

© Sputnik / Мария АмелинаДень пограничника в Гомеле
День пограничника в Гомеле  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2023
Подписаться
В погранвойсках в свое время служил президент Беларуси Александр Лукашенко и его сыновья Виктор и Дмитрий.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Беларусь сегодня отмечает День пограничника, передает Sputnik.
День пограничника берет свое начало с 28 мая 1918 года, когда декретом Совнаркома была учреждена Погранохрана границы РСФСР, создано Главное управление погранохраны. В Беларуси после того, как страна обрела независимость, сохранили традицию отмечать этот праздник.
В этот день сотни бывших военнослужащих погранвойск встречаются со своими сослуживцами, они возлагают цветы к мемориалам воинов, отдавших жизнь, защищая границу.
Общая протяженность рубежей нашей страны составляет 3617 километра. С Евросоюзом протяженность составляет 1250 километров, с Украиной – 1084.
Служил в погранвойсках и президент Беларуси Александр Лукашенко, также в разное время "зеленую фуражку" надевали его сыновья – Виктор и Дмитрий.
Старшие сыновья Лукашенко, Виктор и Дмитрий, оканчивали факультет международных отношений БГУ – там есть военная кафедра. Известно, что Виктор Лукашенко уже по окончании вуза имел звание лейтенанта, однако решил пойти в армию.
Виктор Лукашенко служил в подразделении, которое занимается борьбой с нелегальной миграцией и контрабандой. Позже в этом же подразделении проходил службу и средний сын главы государства Дмитрий – в 2003 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Идти по жизни смело: как живут и о чем мечтают минские кадеты
Девушки и потомственные военные: кто хочет связать свою жизнь с армией
Лента новостей
0