Ястреб, добившийся мира: Генри Киссинджер отмечает 100-летие

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Живое олицетворение XX века, патриарх мировой политики Генри Киссинджер 27 мая отмечает столетний юбилей. О знаковой фигуре минувшего столетия, не утратившей значения и в нынешнем веке, – колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Генри Киссинджер родился 27 мая 1923 года в баварском городе Фюрт в Германии, когда она была еще Веймарской республикой, в семье школьного учителя Луиса Киссингера и домохозяйки Паулы Штерн Киссингер. От родителей он получил отменное здоровье: отец прожил 95, а мать 97 лет.
В 15-летнем возрасте, спасаясь от нацистов он вместе с семьей оказался в США. Идея эмиграции принадлежала матери семейства. Все родственники Киссинджера, оставшиеся в Германии, погибли во время Холокоста.
В 1943 году его призвали в армию, и одновременно с этим он получил американское гражданство. Попал в 84-ю пехотную дивизию, но свободное владение немецким языком с ярко выраженным восточно-франкским акцентом сделало свое дело – Киссинджера перевели в военную разведку дивизии. Он участвовал практически во всех сражениях своей дивизии, во время Арденнской операции выполнял разведывательные задания.
Везде и во всем ему невероятно везло на людей. В Гарвардском колледже его опекал профессор Уильям Эллиот – советник Рузвельта и еще нескольких президентов США, вице-президент Совета национальной безопасности США. По окончании колледжа Киссинджер попадает под покровительство братьев Рокфеллеров, которое по факту означало для него пропуск в закрытый клуб высшей элиты США и абсолютный карьерный рост в высших органах власти Америки.
Как и все иммигранты – американцы в первом поколении, Киссинджер будет с особым вдохновением служить своей новой родине, доказывая себе и другим, что он больший американец, чем те, кто родились и выросли в США.

Реалист

Часто можно услышать выражение: "Киссинджер никогда не был другом России". Но Киссинджер никогда и не позиционировал себя подобным образом. У Киссинджера нет друзей – только партнеры.
© APПрезидент Ричард Никсон выслушивает своего советника по национальной безопасности доктора Генри Киссинджера 16 сентября 1972 года. Киссинджер сообщает о своих поездках, включая торговые переговоры в Москве и мирные переговоры с северными вьетнамцами в Париже
Президент Ричард Никсон выслушивает своего советника по национальной безопасности доктора Генри Киссинджера на южном портике Белого дома 16 сентября 1972 года. Киссинджер сообщает о своих поездках, включая торговые переговоры в Москве и мирные переговоры с северными вьетнамцами в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Президент Ричард Никсон выслушивает своего советника по национальной безопасности доктора Генри Киссинджера 16 сентября 1972 года. Киссинджер сообщает о своих поездках, включая торговые переговоры в Москве и мирные переговоры с северными вьетнамцами в Париже
Он пришел на должность помощника президента по национальной безопасности после победы Ричарда Никсона на президентских выборах 1968 года.
Это было время, которое в своей первой речи Никсон определил, как время тяжелейшего внутриполитического кризиса, сравнимого с кризисом времен Гражданской войны. В то время война США во Вьетнаме была в самом разгаре, а взаимоотношения с СССР и Китаем – на самой нижней точке со времен окончания Второй мировой войны. Киссинджер все это выводит из тупика, предложив формулу — от противоборства к соперничеству.
Кульминационным моментом его деятельности, на мой взгляд, было не подписание Парижского мирного соглашения об окончании войны во Вьетнаме (за свою роль в достижении этого соглашения он в 1973 году получил Нобелевскую премию мира. – Прим. ред.), а первая встреча лидеров СССР и США на высшем уровне в конце мая 1972 года. Она могла не состояться из-за массированной бомбежки Ханоя 8 мая 1972 года. Американцы были готовы к тому, что Леонид Брежнев откажется от встречи.
© Sputnik / Юрий ИвановГоссекретарь США Генри Киссинджер (слева) и министр иностранных дел Андрей Громыко (справа)
Госсекретарь США Генри Киссинджер (слева) и министр иностранных дел Андрей Громыко (справа) - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Госсекретарь США Генри Киссинджер (слева) и министр иностранных дел Андрей Громыко (справа)
Парадокс ситуации того времени состоял в том, что ни советский генсек Леонид Брежнев, ни американский президент Ричард Никсон не были свободны в своих решениях. Брежневу пришлось проводить внеочередной Пленум ЦК КПСС и получать коллегиальное согласие на проведение встречи. Посол СССР в США Анатолий Добрынин и академическое советское лобби сделали свое дело — высший партийный орган высказался за встречу. Ситуация у Никсона была не лучшей — он доверял только Киссинджеру.
© Sputnik / Эдуард ПесовМинистр иностранных дел СССР Андрей Громыко (справа) и государственный секретарь США Генри Киссинджер во время подписания в Кремле протоколов, касающихся стратегических вооружений
Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко (справа) и государственный секретарь США Генри Киссинджер во время подписания в Кремле протоколов, касающихся стратегических вооружений - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Министр иностранных дел СССР Андрей Громыко (справа) и государственный секретарь США Генри Киссинджер во время подписания в Кремле протоколов, касающихся стратегических вооружений
Примечательно, что на конфиденциальных переговорах на высшем уровне с первыми лицами СССР переводили только советские переводчики. Утечка информации в случае работы американских переводчиков была гарантированной. Договор ОСВ-1, подписанный по итогам встречи, стал стартом разрядки международной напряженности, финалом которой стало Совещание в Хельсинки 33 глав ведущих стран мира.
Этот опыт взаимодействия сыграл решающую роль через год с небольшим во время войны Судного дня. Когда израильские танковые колонны были в одном марш-броске от незащищенного Каира, а египетская армия фактически разбежалась, министр обороны СССР маршал Гречко требовал от Брежнева разрешения нанесения ядерного удара по Израилю.
© AP / Max NashГоссекретарь США Генри Киссинджер (справа) и премьер-министр Израиля Голда Меир во время встречи в Иерусалиме, 27 февраля 1974 года
Госсекретарь США Генри Киссинджер (справа) и премьер-министр Израиля Голда Меир во время встречи в Иерусалиме, 27 февраля 1974 года  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Госсекретарь США Генри Киссинджер (справа) и премьер-министр Израиля Голда Меир во время встречи в Иерусалиме, 27 февраля 1974 года
По каким каналам эта информация стала известна американцам, мы не узнаем — Киссинджер умеет хранить тайны. Но совместное приведение в полную боевую готовность ядерных сил СССР и США сыграло свою роль — лидеры двух стран сумели договориться и вовремя отойти от опасной черты.

Как его понимать?

Год назад на Всемирном экономическом форуме в Давосе, а затем в интервью The Telegraph он призвал западные страны пойти на переговоры с Россией и добиться мира даже ценой территориальных уступок со стороны Украины. Киссинджера мгновенно обвинили во всех смертных грехах, работе на Россию.
Сейчас он говорит о том, что Украину нужно принять в НАТО.
© Sputnik / Дмитрий ДонскойПолитический деятель, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (слева) и президент США Билл Клинтон на церемонии открытия нового здания российского посольства в США.
Политический деятель, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (слева) и президент США Билл Клинтон на церемонии открытия нового здания российского посольства в США. - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Политический деятель, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (слева) и президент США Билл Клинтон на церемонии открытия нового здания российского посольства в США.
В этих взаимоисключающих заявлениях весь Киссинджер. Он искренен и в первом, и во втором случаях. Зная и понимая политическую историю России, в первом случае он говорит о том, что российско-украинский конфликт имеет серьезные причины и произошел не на ровном месте.
Когда Ленин в 1919 году отправил на переговоры с гетманом Скоропадским Христиана Раковского, в чем был узел противоречий – с токи зрения территорий? В вопросе принадлежности Донбасса. Вопрос снялся сам собой после вхождения Украины в состав СССР, но проблема осталась.
Из 46 послевоенных лет существования СССР 29 из них прошли под знаком доминирования представителей украинской политической элиты в высшем руководстве СССР. Страсти на высшем уровне в вопросах распределения инвестиций, финансов и многих других, хотя и не носили публичного характера, кипели нешуточные.
© Sputnik / Вячеслав РуновГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев и сопредседатель комиссии, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (справа). Прием представителей "Трехсторонней комиссии" во время пребывания в СССР
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев и сопредседатель комиссии, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (справа). Прием представителей Трехсторонней комиссии во время пребывания в СССР - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев и сопредседатель комиссии, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер (справа). Прием представителей "Трехсторонней комиссии" во время пребывания в СССР
Последнее предложение о принятии Украины в состав НАТО есть ни что иное, как признание того факта, что в противостоянии России и Украины последняя воспринимается как предлог. А Россия противостоит странам НАТО. Стоит ли обижаться на Киссинджера за это? Не думаю. Горькую правду нужно принять.
О своих политических принципах он написал с предельной откровенностью: "Чистый реализм приводит к стагнации, а идеализм — к крестовым походам, результатом которых является разочарование. Поэтому политики США должны не выбирать, а объединять различные концептуальные течения".
© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время встречи в Нью-Йорке.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время встречи в Нью-Йорке. - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер во время встречи в Нью-Йорке.

Планета по имени Генри Киссинджер

Генри Киссинджер – живое воплощение ушедшей эпохи, которую мы знаем по учебникам истории. Он относится к той категории политиков, про которых можно сказать: слушают всех, прислушиваются только к нему.
Можно ли ему верить? Не думаю. Все, что он говорит, нужно делить не на два, а на десять. Он принадлежит к классической категории американских политиков, которые считают, что у всех все должно быть хорошо, но чуть хуже, чем у американцев. Такова природа американской мировой гегемонии: мировое первенство они не хотят делить ни с кем.
Но сотрудничать с людьми такого масштаба не только полезно, но и выгодно. У Киссинджера есть чему поучиться. Тайн и неясностей в мировой политике для него не существует.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вошедший в одну реку дважды: к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева
Борьба с памятью или с памятниками: к 70-летию со дня смерти Сталина
На гербе серп и молот: как создавался СССР
Лента новостей
0