Вошедший в одну реку дважды: к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева

© Sputnik / Юрий АбрамочкинГейдар Алиев
Гейдар Алиев - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В советской политической традиции отставка для любого политика означала полное забвение. Нарушить это правило удалось только одному политику – Гейдару Алиеву, столетие со дня рождения которого отмечается 10 мая.
Патриарх мировой внешней политики, переживший всех своих коллег, Генри Киссинджер, столетний юбилей которого ожидается в конце мая, на вопрос о своей работе в спецслужбах иронично заметил: "Все приличные люди начинали в разведке". Это в полной мере относится не только к Киссинджеру, но и ко многим политикам на постсоветском пространстве.
Начало политической карьеры Гейдара Алиева пришлось на время, когда первым лицом в СССР стал Леонид Брежнев, который в мае 1967 года назначил секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова на должность председателя КГБ СССР. Его заместителем стал Семен Цвигун, который был председателем КГБ Азербайджана. По этой причине первое кадровое назначение Юрия Андропова пришлось на Азербайджан.
По традиции, сохранившейся со сталинского времени, председателями КГБ в союзных республиках назначались представители титульной нации – русские. Андропов нарушил эту традицию, назначив на должность председателя КГБ Азербайджана 44-летнего полковника Гейдара Алиева.

Уроки реформирования от Алиева

Азербайджан того времени представлял из себя республику с одними из самых низких зарплат в СССР и дефицитом рабочих мест. Многие семьи поколениями жили в землянках. Мощности нефтяного сектора были практически исчерпаны. Эти вопросы для Гейдара Алиева в статусе главы республиканского КГБ были нерешаемы — после ХХ съезда КПСС контроль спецслужб над партийными органами был запрещен.
Азербайджан всегда был в зоне повышенного внимания первых лиц СССР. Это была та точка, через которую Советский Союз контролировал Ближний и Средний Восток. 14 июля 1969 года по предложению Леонида Брежнева Гейдар Алиев стал первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана. На этой должности он пробыл до самой смерти Брежнева в 1982 году.
© Sputnik / Валерий ШустовПервый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев в минуты отдыха на берегу Каспийского моря.
Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев в минуты отдыха на берегу Каспийского моря. - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев в минуты отдыха на берегу Каспийского моря.
Свои внутриреспубликанские реформы Гейдар Алиев начал с гуманитарной сферы — образования и культуры. Этот его урок важен и сегодня: когда с мировоззрением и знаниями все в порядке, материальный достаток придет — это дело времени.
В образовании он решил задачу, казавшуюся нерешаемой: убрал блат при поступлении в вузы. А в области юридического образования пошел на беспрецедентные меры: запретил детям чиновников поступать в местные вузы на юридические факультеты.
Жалобы в Москву по этому вопросу не помогли — Гейдар Алиев сумел объяснить Леониду Брежневу, что если не изменить этот порядок подобным способом, то через 10 лет весь Азербайджан будет опутан семейными партийно-силовыми кланами.
Всю партийную верхушку того времени в Азербайджане он административно приобщал к искусству, заставив всех раз в месяц по пятницам посещать концерты симфонической музыки в филармонии.
В Азербайджане практически не было диссидентского движения. Единственный диссидент Эбульфаз Эльчибей (это псевдоним, его фамилия Алиев) в начале 1970-х годов был осужден на три года, но стараниями Гейдара Алиева через год его освободили. Через 20 лет Эльчибей поменяется местами с Гейдаром Алиевым, став вторым президентом Азербайджана, но продержится на этом посту всего год.
Экономический рывок Азербайджана в то время был очевидным для всех. Были построены с нуля предприятия по переработке сельхозпродукции, второе дыхание получила нефтянка.
Через год после избрания Алиева первым секретарем ЦК Леонид Брежнев приехал в Баку для вручения переходящего знамени победителю социалистического соревнования. В это же время в Баку на этих торжествах Гейдар Алиев познакомился и подружился с первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС Михаилом Горбачевым. Никто из них и предполагать не мог, что через 17 лет они станут непримиримыми политическими соперниками.

Закон парных чисел

Первое назначение Юрия Андропова было сделано на второй день после его избрания на пост генерального секретаря ЦК КПСС 13 ноября 1982 года. Во второй раз его выбор снова остановился на Алиеве. Он предложил назначить Гейдара Алиева на должность первого заместителя председателя Совмина СССР. Это было единственное назначение, которое Андропов не согласовал с Горбачевым. Гейдару Алиеву была поручена самая неподъемная и непопулярная социальная сфера.
© Sputnik / Владимир АкимовВосьмая сессия Верховного Совета СССР (десятый созыв). 16-17 июня 1983 года. Кремлевский дворец съездов. С докладом в зале Президиума Верховного Совета СССР выступает 1-й заместитель Председателя Совета министров СССР, член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев
Восьмая сессия Верховного Совета СССР (десятый созыв). 16-17 июня 1983 года. Кремлевский дворец съездов. С докладом в зале Президиума Верховного Совета СССР выступает 1-й заместитель Председателя Совета министров СССР, член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Восьмая сессия Верховного Совета СССР (десятый созыв). 16-17 июня 1983 года. Кремлевский дворец съездов. С докладом в зале Президиума Верховного Совета СССР выступает 1-й заместитель Председателя Совета министров СССР, член Политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев
Есть факт, на который сегодня никто не обращает внимания, но именно при Алиеве, курировавшем прессу — ранг члена Политбюро обеспечивал ему возможность принимать участие и в политических вопросах — в июле 1983 года впервые прозвучало слово гласность, которое потом стало синонимом горбачевских реформ.
После прихода к власти Михаила Горбачева их размежевание было неизбежным — Гейдар Алиев был самым серьезным соперником молодого советского генсека. В мае 1987 года у них состоялся личный разговор, на котором Горбачев предложил Алиеву уйти в отставку. На следующий день у Гейдара Алиева случился обширный инфаркт. После выздоровления в октябре 1987 года отставка по состоянию здоровья состоялась. Многим казалось, что о Гейдаре Алиеве можно забыть.

Прелюдия развала

Принято считать, что распад СССР начался с Прибалтики. Но есть и другое мнение – что он начался с Нагорного Карабаха. В начале 1987 года известные деятели науки и культуры Армении подписали письмо с требованием передать Нагорный Карабах в состав Армении.
В ноябре того же года академик Абел Аганбегян — один из видных деятелей армянской диаспоры в Москве, советник Горбачева – в интервью французской "Юманите" сказал, что Нагорный Карабах нужно передать Армении.
К чему это приведет, в то время мало кто задумывался, национальная проблема Карабаха решалась на уровне лоббистских ресурсов диаспор. В конце 1988 года у советских граждан был шок от трансляции заседания Верховного Совета СССР по вопросу Нагорного Карабаха. Стало очевидно, что проблемы в межнациональных отношениях есть и они неразрешимые.
© Sputnik / Владимир РодионовПрезидент России Борис Ельцин (справа) и президент Азербайджана Гейдар Алиев (слева) дают интервью российским и зарубежным журналистам
Президент России Борис Ельцин (справа) и президент Азербайджана Гейдар Алиев (слева) дают интервью российским и зарубежным журналистам - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Президент России Борис Ельцин (справа) и президент Азербайджана Гейдар Алиев (слева) дают интервью российским и зарубежным журналистам
Развязка этой драмы была весьма быстрой. Почти весь январь 1990 года на центральной площади Баку шел митинг с требованием отставки ЦК Компартии Азербайджана. В ночь на 20 января в город были введены войска, погибло более 130 человек.
На следующий день Гейдар Алиев впервые после отставки пришел в представительство Азербайджана в Москве. Его эмоциональное выступление стало началом возвращения в большую политику: на Кавказе Гейдар Алиев был той ключевой фигурой, которая могла стабилизировать всю ситуацию.
Время показало, что цена личной политической победы над конкурентом станет для Горбачева потерей политического контроля над всем Кавказом.

Дважды вошедший в одну реку

Гейдар Алиев вернулся в Азербайджан нелегально в июле 1990 года — других вариантов у него не было. Ровно через день власти Азербайджана того времени потребовали, чтобы он покинул Баку.
На грузовом самолете среди мешков и посылок он переехал в родную Нахичевань, которая в то время находилась в экономической блокаде со стороны центральных властей Азербайджана из-за бойкота первых президентских выборов в Азербайджане в 1990 году — с дефицитом продовольствия, отопления, медикаментов. Поселился в доме сестры с колодцем во дворе и удобствами на улице.
В ноябре 1990 года Гейдар Алиев был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана от Нахичевани, а в сентябре 1991 года стал главой Нахичеванской АССР.
© Sputnik / Валерий ШустовГейдар Алиев во время пресс-конференции накануне президентских выборов. 3 октября 1993 года, в результате всенародного голосования, Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики
Гейдар Алиев во время пресс-конференции накануне президентских выборов. 3 октября 1993 года, в результате всенародного голосования, Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Гейдар Алиев во время пресс-конференции накануне президентских выборов. 3 октября 1993 года, в результате всенародного голосования, Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики
Главными качествами Гейдара Алиева как политика в то время оказались смелость и понимание ситуации, которая сложилась на его родине. Он оказался в Азербайджане, когда эта страна (в то время еще республика в составе СССР) оказалась на пороге гражданской войны.
В марте 1992 года первый президент Азербайджана Аяз Муталибов, не выдержав груза проблем, бежит из Баку в Москву. Избранный в июне президентом Эбульфаз Эльчибей продержится у власти ровно год и добровольно оставит свой пост после мятежа, устроенного директором шерстобитной фабрики Суретом Гусейновым. Единственным человеком в Азербайджане в то время, который смог нормализовать ситуацию, оказался Гейдар Алиев.
Он спас свою страну от катастрофы и заложил основы современной азербайджанской государственности. Все попытки определить современную политическую систему Азербайджана в привычных западно-европейских политологических терминах, копание в очередных и привычных "измах" уводят от главного — Гейдар Алиев совпал не только со своим временем, но и со своим народом. Ему единственному на постсоветском пространстве удалось дважды войти в одну и ту же реку политики.
© Sputnik / Евгений БиятовМогила общенационального лидера Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения в Баку
Могила общенационального лидера Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения в Баку - Sputnik Беларусь, 1920, 04.05.2023
Могила общенационального лидера Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой на Аллее почетного захоронения в Баку
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первая жертва черного пиара в СССР: к 100-летию со дня рождения Романова
Борьба с памятью или с памятниками: к 70-летию со дня смерти Сталина
Ностальгические воспоминания: "Аэрофлоту" сто лет
Лента новостей
0