Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Что посмотреть на Международной выставке "Весна в Гомеле" - видео

Подписаться
Эксклюзив
Участие в крупнейшей региональной выставке Беларуси подтвердили делегации из 15 стран. Россия представлена 10 регионами. Смотрите на видео Sputnik, как развивают в Беларуси пчеловодство и глушат сигнал мобильного телефона уникальным чехлом.
Для Гомеля это значимое международное событие. Неудивительно, что на протяжении нескольких дней, пока идет выставка, к стендам с импортной и отечественной продукцией во Дворце легкой атлетики не пробиться.
Многолюдно возле представителей "Рогачевского молочноконсервного комбината". Всем не терпится попробовать новинку - мягкое мороженое. Фризеры для приготовления отечественного лакомства будут остановлены в объектах торговли и на автозаправках республики.
Неподалеку разложены, на первый взгляд, обычные наколенники, гетры и чехлы для гаджетов. Уникальными изделия делает углеродная ткань. "Она отражает электромагнитное излучение, и за счет этого нельзя прослушать телефон и отследить его местоположение", - делится участник выставки от "СветлогорскХимволокно" Мария Максименко.
Преуспели и белорусские пчеловоды. Они предлагают засыпать и просыпаться вместе с пчелами в специальных апидомиках (сон на ульях). На выставку привезены настоящие пчелы и мед со вкусом клюквы.
"У нас есть лаборатория, где мы сами выводим пчел. Туристам очень нравятся наши апидомики. Внутри них лежаки, а внизу – пчелы, огороженные специальной сеткой со свободным доступом наружу. Пока пчелы летают по своим делам, вы лежите и дышите всем ульевым воздухом: улавливаете запахи пыльцы, нектара. Такая терапия эффективна при легочных заболеваниях и астме", - поделилась с корреспондентом Sputnik руководитель частного социально-экологического учреждения "АпиМир" Наталья Васько.
Россияне на выставке продвигают услуги туризма, нахваливают свои футляры-матрешки в этническом стиле и рассказывают о последних достижениях науки и техники. В свою очередь представители Посольства республики Вьетнам в Беларуси не успевают рассчитывать покупателей экзотических продуктов. С их слов, больше всего белорусы любят вьетнамский чай и кофе, а также натуральные желейные конфеты.
Семьи привлекает стенд с разработками детского технопарка. У дрона, который создал 16-летний белорусский школьник, делают селфи и интересуются, появится ли отечественный дрон для дачников в продаже. "Сейчас ведутся переговоры и поиск инвесторов. Если все получится, то стоить такой дачный помощник будет в районе 150 у.е.", - отвечают им.
Оживленно и на улице – там развернулась площадка для ремесленников. "Вот это веренька царского периода, в таких сумках из бересты и кожи носили еду крестьяне", - демонстрирует раритет умелец из Столинского района Михаил Дорошко и ошарашивает информацией, что современные москвичи ходят до сих пор в лаптях. С его слов, лапти заказывают для бани, удобно в них ездить на авто.
Выставка продолжит свою работу до 28 мая и завершится награждением участников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В центральном парке Гомеля замечен необычный зубр ― видео
Какая жесть: умелец создает скульптуры из металлолома ― видео
Целый этаж кукол: борисовчанка собрала коллекцию из разных стран ― видео
Лента новостей
0