Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Какая жесть: умелец создает скульптуры из металлолома ― видео

Подписаться
Житель Башкортостана Наиль Хазиев создает из груды металлолома самые разнообразные статуэтки ― лодки и мотоциклы, рыбок и быков, причудливых киногероев и не только. Смотрите на видео Ruptly, как выглядят работы башкирского умельца.
К необычному хобби башкирец пришел не сразу, сначала пробовал работать с резиной и деревом, но все-таки остановился на металле. Да и времени на хобби с возрастом появилось больше, рассказывает он.
"Использую я в основном металлолом автомобильный. Это ребята, которые занимаются авторемонтом, они совершенно бесплатно мне все это отдают", ― говорит умелец.
Благодаря фантазии мастера старые детали автомобилей или обрезки металла обретают новую жизнь в необычных фигурах.
"Вроде бы вот не было ничего, ну, скажем, просто какая-то кучка хлама была, а в процессе работы получаются такие фигуры, которые хорошо оцениваются людьми ", ― рассказывает автор.
Порой у мастера есть изначальная задумка о том, что должно получиться в итоге, но нередко форма будущей статуэтки рождается уже в процессе работы.
"Иногда некоторые детали, когда я ставлю, они прям подходят. Такое ощущение, что они должны были здесь стоять", ― отмечает мастер.
Автор признается, что с работами ему расставаться сложно, но некоторые из них уже обрели новый дом в частных коллекциях во Франции, Италии, Испании, Китае и ОАЭ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Целый этаж кукол: борисовчанка собрала коллекцию из разных стран ― видео
Девять "горбатых" в гараже: любитель ретро реанимирует "Запорожцы" ― видео
"Чараўніца" для Лукашенко и минимализм: необычные заказы Добрушского фарфора
Лента новостей
0