Возможны заморозки: синоптики о погоде в Беларуси на выходных

CC BY 2.0 / A_Peach / ToughИней на цветке
Иней на цветке - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
В Белгидромете прогнозируют, что в ночь на воскресенье температура может опуститься до –2°С.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Прохладная погода ожидается в Беларуси на предстоящих выходных, в ночь на воскресенье возможны заморозки, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По данным белорусских синоптиков, в субботу 27 мая погодные условия в республике будут в основном формировать область повышенного атмосферного давления и холодная воздушная масса, только ночью и утром на юго-востоке республики скажется влияние малоактивного фронта.
"Ожидается небольшая облачность. Преимущественно без осадков, лишь ночью и утром местами по юго-востоку страны пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы", – сказали в Белгидромете.
Там также отметили, что ночью и утром в некоторых районах может сгущаться небольшой туман.
Ночью в субботу температура воздуха составит от +5 до +11°С, днем – от +16 до +22°С. Ночью в юго-восточных районах – от +12 до +14°С, днем – от +23 до +25°С.
Кроме того, как прогнозируют синоптики, в субботу местами ветер в Беларуси может усиливаться до 15-18 метров в секунду. В связи с этим в республике объявлен желтый уровень опасности.
В последующие сутки погоду в Беларуси снова определят область повышенного давления и воздух из северных широт.
В воскресенье 28 мая будет малооблачно и без осадков. Ночью температура будет находиться в пределах от +1 до +8°С, местами по республике, а в Витебской и Минской областях повсеместно прогнозируются заморозки от 0 до –2°С. Днем температура воздуха составит от +17 до +23°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0