Стало известно, кто в РФ приобрел права на фильмы Хаяо Миядзаки

© AFP 2024 / TORU YAMANAKAРежиссер-аниматор Хаяо Миядзаки
Режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Предыдущему дистрибьютеру фильмов известного японского режиссера-мультипликатора студии Ghibli не удалось продлить права на показ в России.
МИНСК, 26 мая - Sputnik. Правообладателем библиотеки анимации студии Ghibli японского режиссера-мультипликатора Хаяо Миядзаки в РФ стала компания Russian World Vision.
"Двадцать два фильма золотой библиотеки легендарной студии Ghibli, созданной Хаяо Миядзаки и Исао Такахатой в 1985 году, перешли в правообладание компании Russian World Vision продюсера Константина Елкина", - сообщили в пресс-службе RWV.
Там уточнили, что в библиотеку вошли десять фильмов Миядзаки, в ней оказались и работы других создателей японской анимации. Компания RWV приобрела все виды прав и планирует реализовать их на территории РФ и СНГ, в том числе это касается и кинотеатральных перевыпусков.
Права, в частности, приобретены на фильмы "Навсикая из долины ветров" и "Небесный замок Лапута" Хаяо Миядзаки, "Еще вчера" Исао Такахаты, "Здесь слышен океан" Томоми Мотидзуки, "Шепот сердца" Есифуми Кондо.
>>> Япония скоро увидит новый шедевр Хаяо Миядзаки
По словам гендиректора Russian World Vision Константина Елкина, конкуренция за шедевры Миядзаки была серьезной. Он отметил, что фильмы можно будет смотреть в онлайн-кинотеатрах – сейчас ведутся переговоры с площадками. И добавил, что в чьем каталоге окажется библиотека, станет известно чуть позже.
Ранее ряд СМИ сообщили, что анимационные фильмы студии Ghibli станут недоступны пользователям российских онлайн-кинотеатров с 1 июня этого года. Дистрибьютор фильмов Ghibli в РФ не смог продлить права на их демонстрацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Символ японской анимации: лучшие фильмы Хаяо Миядзаки
В DreamWorks начали работу над мультфильмом "Шрек 5"
Замахнулись на святое: сценаристы из Беларуси о новой истории про Чебурашку
Лента новостей
0