Снайперская винтовка, из которой стрелял Путин, принята на вооружение

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин стреляет из снайперской винтовки Чукавина
Президент России Владимир Путин стреляет из снайперской винтовки Чукавина - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Новое оружие призвано поражать одиночные цели на дальности до тысячи метров с первого выстрела, винтовка разработана под два калибра.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Винтовка Чукавина (СВЧ) принята на вооружение российских Вооруженных сил, она призвана заменить СВД, заявил журналистам в пятницу президент концерна "Калашников" Алан Лушников.
На вопрос журналиста, принята ли на вооружение данная винтовка, Лушников ответил утвердительно.
По его словам, винтовка Чукавина находится в зоне СВО, а специалисты "Калашникова" получают позитивные отзывы от военных по эксплуатации оружия.
"Хотя, конечно же, любое оружие требует качественной отработки уже после того, как оно будет запущено в серию, потому что в эксплуатации вылезает миллион вопросов", – подчеркнул Лушников.
СВЧ создана на основе малогабаритного автомата авторства Драгунова, показанного оружейником еще в 1973 году, но тогда его образец проиграл АКСУ. Автомат пролежал в запасниках более 40 лет, и его конструкцию решили использовать при создании СВЧ.
Винтовка Чукавина использует патрон 7,62х54 мм и натовский 7,62х51 мм. Это современное самозарядное снайперское оружие, которое позволяет военнослужащим выполнять задачи в самых сложных климатических и географических условиях местности.
Вес винтовки в неснаряженном состоянии составляет 4,6 килограмма, длина в зависимости от версии — до 115 сантиметров, емкость магазина — 10 патронов.
Планируется, что винтовка Чукавина постепенно заменит в войсках основную снайперскую винтовку российской армии – СВД. Последняя стоит на вооружении с 1963 года.
Из СВЧ в 2018 году стрелял президент России Владимир Путин в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке. Он произвел пять выстрелов по мишени, расположенной на 600-метровом удалении. Стоит отметить, что несколько пуль попали в цель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Премьера белорусского ВПК: новый VOLAT ― легкий броневик МЗКТ-490100-217
Мал, да удал: чем уникален белорусский гранатомет "Сапфир"
Белорусский танк, оружие из РФ, иранские дроны: что показали на МILEX-2023
Лента новостей
0