Первую АЭС в Польше построят американцы

© BechtelСтроительные каски компании Bechtel
Строительные каски компании Bechtel - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Как ожидается, уже в 2033 году в эксплуатацию в Польше введут первый блок.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Возведением первой атомной электростанции в Польше будет заниматься американская компания Bechtel, сообщила в четверг польский министр климата и окружающей среды Анна Москва.
"К проекту присоединяется очередной мировой энергетический атомный гигант. Это американская компания Bechtel, которая будет выполнять роль исполнителя", – сказала она.
В Варшаве 25 мая между сторонами было подписано соответствующее соглашение.
Москва также сообщила, что в ближайшем времени в республике откроется учебный центр ядерной энергетики – об этом будет объявлено отдельно.
По словам министра, планируется, что данный учебный центр будет использоваться не только для подготовки польских специалистов, но и энергетиков из других стран Европы.
Согласно программе развития ядерной энергетики Польша собирается оснастить первую АЭС водо-водяными ядерными реакторами (PWR). Как ожидается, уже в 2033 году в эксплуатацию введут первый блок, находящийся в районе Гданьского побережья. Остальные блоки будут строиться каждые два-три года, а вся программа предполагает возведение шести блоков, мощность которых составит до 9 ГВт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Росатом" поможет в разработке концепции по выводу БелАЭС из эксплуатации
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0