ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб на АЭС в России

© Sputnik / ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Диверсанты перешли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с Украины транзитом через Польшу и Беларусь.
МИНСК, 25 мая - Sputnik. Задержаны три украинских диверсанта, которые готовили атаки против АЭС в России, а также двое их пособников, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Отмечается, что подрыв более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных электростанций был запланирован на минувший День Победы.
Среди задержанных - граждане Украины Майструк Александр (1978 года рождения, псевдоним "Механик") и Усатенко Эдуард (1974 года рождения, псевдоним "Макс"). Помимо этого, объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий (1963 года рождения, псевдоним "ЮБК"), который в настоящее время находится в Бельгии.
Как рассказали в ФСБ, эти люди были завербованы сотрудниками украинской разведки еще в сентябре прошлого года. Все они прошли спецподготовку в лагерях, которые расположены в Киевской и Николаевской областях Украины.
Чтобы совершить диверсию, они незаконного пересекли границу Беларуси и России в Псковской области, туда они прибыли из Украины транзитом через Польшу и Беларусь.
В настоящее время задержанные диверсанты уже дают признательные показания, они также рассказали о своем сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины для подготовки и совершения диверсий на российской территории.
Спецслужбы продолжают мероприятия по документированию преступной деятельности и розыску организаторов, диверсантов и их пособников.
Риски терактов на фоне СВО существенно выросли – Патрушев>>>

Доставка взрывчатки

По данным ФСБ, для контрабанды взрывчатых веществ украинские спецслужбы использовали международный канал грузовых перевозок.
Маршрут был следующим: польский город Хелм – литовский город Шальчининкай, далее через территорию Беларуси с прибытием в Ржевский район Тверской области России.
Для камуфляжа ими использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы специальные тайники. Из них было изъято 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества "С-4", 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами".
В отношении диверсантов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 ("Диверсия") и ч. 1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") Уголовного Кодекса России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео
ФСБ задержала россиянина, готовившего теракты под Оренбургом
В Керчи поймали диверсанта, который хотел подорвать объект энергосистемы
Лента новостей
0