Дело о грязной нефти в "Дружбе": суд отложил апелляцию по иску

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба"
Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
"Роснефть" продолжает добиваться компенсации от "Транснефти" по инциденту с загрязнением в нефтепроводе "Дружба" в 2019 году, но судебный процесс затягивается.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве отложил разбирательство по иску "Роснефти" к "Транснефти", следует из базы данных арбитражных судов России.
Заседание пройдет 27 июня. Причина переноса неизвестна, так как дело рассматривают в закрытом режиме.
Ранее стало известно, что суд должен был в мае 2023 года рассмотреть апелляционную жалобу "Роснефти" по решению предыдущей инстанции.
Тяжба началась еще в мае 2022 года в Арбитражном суде Москвы, который в итоге отказался удовлетворить иск "Роснефти". Компания хотела получить компенсацию от "Транснефти" за убытки от поставок загрязненной нефти, которые имели место в 2019 году. Тогда в нефтепровод "Дружба" попали хлориды.
В том числе по этой причине убытки понесло ОАО "Мозырский НПЗ". Часть оборудования вышло из строя. Белорусская сторона потребовала компенсацию, а России возбудили уголовное дело. В том числе обвиняли представителей компаний "Самаратранснефть-терминал" и "Петронефть".
По факту вопрос компенсаций решала "Транснефть", как компания, которая отвечает за прокачку нефти.
ОАО "Мозырский НПЗ" начало получать компенсационные выплаты в 2021 году. При этом "Роснефть", опосредованно через компанию "Славнефть", является одним из собственников этого предприятия.
Тем не менее, у "Роснефти", как крупного поставщика, остались вопросы по компенсации от "Транснефти". Это должно было решиться во внесудебном порядке. Однако компании не договорились и подали взаимные иски. Причем оба юрлица контролируются российским государством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия сокращает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки
Польский Orlen хочет от РФ компенсаций за непоставки нефти и газа
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0