Беларусь готова поделиться своим опытом по обезвреживанию пестицидов

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЛиквидация захоронения непригодных пестицидов в Беларуси
Ликвидация захоронения непригодных пестицидов в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В рамках одного из проектов республика вывезла за свои пределы около тысячи тонн непригодных пестицидов, рассказал глава Минприроды.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Беларусь готова предложить свой опыт по экологически безопасному обезвреживанию стойких органических загрязнителей, в том числе и непригодных пестицидов. Об этом заявил глава Минприроды Андрей Худык.
"Беларусь готова предложить свой опыт и экспертный потенциал по восстановлению иссушенных торфяников, противодействию деградации земель, защите ландшафтного и биологического разнообразий, сокращению использования полимерной упаковки, экологически безопасному обезвреживанию стойких органических загрязнителей, включая непригодные пестициды", – сказал Худык в четверг в ходе круглого стола, прошедшего в рамках X Невского международного экологического конгресса.
Он отметил, что Минск в рамках "одного из проектов международно-технической помощи вывез за пределы Беларуси свыше 900 тонн непригодных пестицидов".
Экологические проблематика находится в фокусе внимания белорусских властей, подчеркнул он, и поэтому экологам в республике "работается легко и продуктивно", подчеркнул глава ведомства.
Этому способствует и то, что начинания и работу в данном направлении ответственных госструктур приветствует и население страны – "белорусское общество понимает вопросы экологии и экологической безопасности", добавил Андрей Худык.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мусоросжигающий завод в Минске решено не строить – что будет с мусором?
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Флора и фауна Беларуси: что изменится в новой редакции Красной книги
Лента новостей
0