Совет Федерации денонсировал Договор об обычных вооруженных силах в Европе

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВоенная подготовка мобилизованных в регионах России
Военная подготовка мобилизованных в регионах России - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Россия еще в 2007 году приостановила участие в договоре из-за того, что не все страны-участники ратифицировали документ.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. В России денонсирован Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), данное решение принято на заседании Совета Федерации.
Заместитель председателя верхней палаты Константин Косачев ранее заявлял, что Москва не ставит точку в диалоге о контроле над обычными вооружениями.
ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году. В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле страны-участницы подписали новую версию документа. Но потом многие его не ратифицировали. Процедуру довели до конца лишь Беларусь, Россия, Казахстан и Украина.
Россия еще в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ. Позиция Москвы по приостановке была связана именно с тем, что государства-члены НАТО не ратифицировали новый вариант Договора.
Как отмечал ранее Косачев, остается измененная версия ДОВСЕ, и ее можно обсудить в дальнейшем. Но, по его мнению, тогда Договор должен учитывать беспилотники и другие новинки, появившиеся с 1990 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия теперь может размещать оружие где хочет: Медведев о деанонсации ДОВСЕ
Беларусь намерена возобновить верификационную деятельность по ДОВСЕ
Лента новостей
0