Хоккейный клуб "Юность-Минск" сменил главного тренера

© Photo : ХК "Юность-Минск"Виктор Костюченок
Виктор Костюченок - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Столичные хоккеисты остались без главного трофея чемпионата Беларуси и расстались с наставником команды.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Белорусский тренер Виктор Костюченок возглавил ХК "Юность-Минск", на этом посту он сменил Евгения Есаулова, сообщили в пресс-службе клуба.
Отмечается, что соглашение рассчитано на сезон.
Костюченок родился 7 июня 1979 года в белорусской столице, он является воспитанником хоккейной школы "Юность".
Свой путь он начинал в "Юности" (с 1995 по 2001 год) с небольшой отлучкой в омский "Авангард-2" и немецкий "Деггендорф". Спортсмен выступал и за французский "Брест" в Лиге Магнуса.
В "Юность" Костюченок вернулся в 2003 и провел там три года, добившись немалых высот. В составе команды он стал трижды чемпионом республики, обладателем Кубка страны. А в сезоне 2005/2006 был признан лучшим защитником чемпионата.
Затем в карьере Костюченка в 2006/2007 была тольяттинская "Лада", после чего он вновь на год вернулся в "Юность", став обладателем серебряных медалей.
С 2008 года хоккеист начал играть в КХЛ за разные клубы, но в итогу все равно вернулся в "Юность", где и завершил игровую карьеру.
Всего за "Юность" Костючонок сыграл 504 встречи во всех состязаниях, в которых набрал 231 результативный пункт. В списке рекордсменов "Юности" по количеству проведенных игр за команду занимает второе место, уступая только Максиму Слышу.
Богатый у спортсмена и международный опыт. В составе нацкоманды он сыграл 169 матчей на международных турнирах, набрав в них 43 балла. На его счету 45 встреч чемпионатов мира и 12 набранных очков. Костюченок также участник XXI Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.
Будучи тренером, он поработал в разных клубах, в том числе в "Юности". Прошлый сезон Костюченок провел в хабаровском "Амуре", работая помощником главного тренера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко ждет от "Динамо" настоящей игры в КХЛ
Двоих на одного: минское "Динамо" и СКА обменялись хоккеистами
"Динамо-Минск" подписало первых игроков на следующий сезон КХЛ
Лента новостей
0