Белорусские кондитеры стали больше зарабатывать – Белгоспищепром

© Sputnik / Максим БогдановичА этот зефир фасует автомат
А этот зефир фасует автомат - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По итогам прошлого года у всех кондитерских предприятий республики выросла прибыль, но стало сложнее модернизировать производство.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Загрузка производственных мощностей кондитерской отрасли Беларуси в прошлом году составила 85%, сообщил журналистам глава Белгоспищепрома Олег Жидков на Международном симпозиуме кондитеров в Минске, передает Sputnik.
Председатель госконцерна добавил, что по этой причине еще есть возможность увеличить объемы выпуска кондитерских изделий. В то же время на фоне санкций дольше проводится модернизация производств.
Экспорт при этом находится на хорошем уровне: в 2022 году доля поставок в другие страны составила 35%, а продажи на российский рынок в структуре экспорта превышают 80%.
Жидков подтвердил, что по итогам прошлого года у всех предприятий отрасли выросла как выручка, так и прибыль.
"Прежде всего это стоимостной фактор", - сказал он.
Руководитель Белгоспищепрома пояснил, что предприятия повысили отпускные цены из-за роста стоимости сырья. Но это делалось в основном за счет экспорта, на внутреннем рынке цены почти не менялись.
Напомним, что ранее финансовые отчеты всех крупных игроков кондитерского рынка показали рост. Например, чистая годовая прибыль минской "Коммунарки" увеличилась в 3,4 раза, а у гомельской фабрики "Спартак" - в 3 раза. Неплохо сработали также "Красный пищевик" и "Красный мозырянин".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Очень сладкий репортаж: как делают конфеты и рисуют картины шоколадом
Как делать печенье вручную, но в промышленных масштабах?
Белорусские сладости готовятся составить конкуренцию Haribo
Лента новостей
0