Беларусь возобновляет поставки японских авто по параллельному импорту

© Photo : "Атлант-М"Автомобиль Mazda, архивное фото
Автомобиль Mazda, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Российские заводы после введения санкций остановили производство многих мировых брендов, однако отечественным поставщикам спустя полтора года простоя удалось наладить импорт.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Беларусь возобновляет поставки популярных у жителей республики японских седанов и кроссоверов Mazda, об этом сообщил автомобильный холдинг "Атлант-М".
Российский завод Mazda во Владивостоке перестал выпускать автомобили по причине дефицита деталей еще в марте этого года. В связи с этим отгрузки в Беларусь новых легковушек не происходили.
Ввоз новых автомобилей японской сборки будет осуществляться по параллельному импорту, который в республике официально легализован с начала 2023 года. Первая партия кроссоверов СХ-5 из 12 машин уже прибыла в республику. При этом, как уверяют поставщики, модельный ряд будет увеличен по сравнению с началом 2022 года. Планируется привезти седаны Mazda 3 и Mazda 6, а также кроссоверы CX-30, CX-9 и обновленный CX-5.
Кроме того, в Беларусь хотят привозить кроссоверы на принципиально новой платформе – Mazda CX-60. Однако упор в ближайшее время будет сделан на привоз рестайлинговых СХ-5, стоимость кроссовера в максимальной комплектации – около 160 тысяч белорусский рублей, в минимальной – от 131 100 рублей.
Что касается других моделей японского автопроизводителя, то ценники на них стартуют от 108 600 рублей (Mazda 3) и доходят до 220 100 рублей (CX-9).
В Беларусь, помимо Mazda, в данный момент по параллельному или прямому импорту поставляются и автомобили других марок – Kia, Volkswagen и Ford (коммерческие фургоны), китайские кроссоверы JAC, Exceed, Chery, японские Toyota.
Помимо этого на белорусско-китайском предприятии БелДжи в Борисове производят ряд моделей китайского автопроизводителя Geely.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Водителей будут штрафовать за езду без включенных фар с 25 мая
Белорусы стали чаще проходить техосмотр
Литовский пенсионер пытался перегнать в Беларусь дорогой Lamborghini
Лента новостей
0