В минском Доме Москвы прошел вечер в память о Курской битве

© SputnikВ фойе Дома Москвы развернули выставку документов времен Великой Отечественной войны
В фойе Дома Москвы развернули выставку документов времен Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Школьникам и курсантам в белорусской столице показали кинохронику времен Великой Отечественной войны и рассказали об одном из главных сражений.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Дом Москвы в Минске организовал образовательное мероприятие по военной истории, сообщает Sputnik.
В фойе Дома Москвы развернули выставку документов времен Великой Отечественной войны, а затем на большом экране показали кадры немецкой и советской кинохроник, анимированные карты театра военных действий, данные по военной технике и вооружениям тех лет.
Школьникам и курсантам вузов силовых ведомств рассказали об одном из ключевых сражений – Курской битве. Ее итоги позволили переломить ход войны. Красная Армия тогда перешла к стратегическому наступлению. После битвы на Курской дуге были освобождены левобережная часть УССР и Киев. В 2023 году исполняется 80 лет с момента этого сражения.
Частью Курской битвы было крупное сражение бронетанковых сил Третьего Рейха и СССР под Прохоровкой. Одним из командующих с советской стороны был Николай Ватутин, который прошел в армии путь от рядового до генерала. В общей сложности он отдал службе более 20 лет. Ватутин был убит в 1944 году во время нападения боевиков Украинской повстанческой армии на машины с советскими военными.
Также в сражении принимал участие известный танковый командир генерал Михаил Катуков. Позднее он брал Берлин, после войны некоторое время служил в Группе советских войск в Германии. Кроме того, некоторое время командовал одной из механизированных армий, которая дислоцировалась в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
Президент Беларуси возложил венок к монументу Победы в Минске
Почти 40 тысяч человек посетили музей истории ВОВ в День Победы
Лента новостей
0