Российские студенты из РТУ МИРЭА отправились в поход по местам Освейской трагедии

© Photo : МИРЭА — Российский технологический университетРоссийские студенты отправились в поход по местам Освейской трагедии
Российские студенты отправились в поход по местам Освейской трагедии  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Участники похода пройдут по местам трагических событий на севере Беларуси, где в феврале-марте 1943 года нацисты убили более 13 тысяч человек.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Добровольцы из Российского технологического университета МИРЭА отправились в поход по местам Освейской трагедии, сообщили в пресс-службе вуза.
Мероприятие посвящено 80-летию карательной операции латышских полицейских батальонов в Витебской области, которая получила название Winterzauber ("Зимнее волшебство").
Участники похода пройдут по местам трагических событий, отдадут дань памяти погибшим, посетят исторически значимые локации. При необходимости студенты-добровольцы проведут восстановительные работы на местах массовых захоронений.

Операция "Зимнее волшебство"

С 16 февраля по 31 марта 1943 года фашисты уничтожили 439 сел и деревень на севере Беларуси, убили 13677 человек, а более 7 тысяч угнали в немецкие концлагеря. В СССР эти события получили название "Освейская трагедия".
Целью нацистов была ликвидация партизанских бригад на севере страны. Каратели хотели создать в белорусском поозерье полосу выжженной земли вдоль границы с Латвией. Трагические события привели к тому, что население Освейского, Дриссенского, Россонского районов так и не восстановило свою численность по сей день.
Только героическое сопротивление белорусских партизан не позволило претворить чудовищный план в жизнь полностью. Правда, это было оплачено многими тысячами жизней. Расследование Sputnik о малоизвестной трагедии можно посмотреть по ссылке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Грызлов: в Беларуси и России одинаково понимают историю
Президент Беларуси возложил венок к монументу Победы в Минске
Почти 40 тысяч человек посетили музей истории ВОВ в День Победы
Лента новостей
0