Минчанин украл Mercedes, решил продать, но остался без денег и авто

© Photo : Следственный комитет БеларусиМинчанин украл Mercedes, решил продать, но остался без денег и авто
Минчанин украл Mercedes, решил продать, но остался без денег и авто - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Внедорожник премиум-класса стоимостью 45 тысяч долларов мужчина хотел продать, чтобы расплатиться со своими долгами. Но все пошло не по плану.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Минские следователи завершили расследование уголовного дела, связанного с кражей автомобиля Mercedes GLE.
Инцидент произошел еще в январе этого года. В милицию обратился представитель фирмы, которая оказывает услуги проката. Он рассказал, что автомобиль на сутки арендовал один из клиентов, однако по истечении времени не вернул его. GPS-трекер, позволяющий отследить, где находится внедорожник, оказался выключенным.
В процессе выяснилось, что клиент обратился в фирму с подложными документами. Несмотря на это, милиция установила фигуранта – им оказался 37-летний ранее не судимый минчанин.
© Photo : Следственный комитет БеларусиМинчанин украл Mercedes, решил продать, но остался без денег и авто
Минчанин украл Mercedes, решил продать, но остался без денег и авто - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Минчанин украл Mercedes, решил продать, но остался без денег и авто
Во время допроса мужчина рассказал следователю, зачем украл авто. Оказалось, что обвиняемый погряз в долгах и хотел погасить их, продав машину. Для этого воспользовался одной из мошеннических схем: арендовал "Мерс", застрахованный по КАСКО, хотел его быстро продать, после чего заявить об угоне.
С помощью "заказчиков" минчанин нашел покупателей в России. Однако столкнулся с проблемой: летом 2022 года его лишили водительских прав, а привезти автомобиль нужно было лично. Получить поддельные права ему помогли эти же самые "заказчики".
После того, как мужчина взял на прокат Mercedes, он сразу же отправился в сторону границы. В назначенном месте его встретил неизвестный человек в маске и сообщил, что авто необходимо забрать на несколько часов для проверки на ТО, а также на предмет наличия трекеров. Уезжая, "покупатель" сказал ждать его в этом же месте.
Но, как и бывает в подобных случаях, к обвиняемому никто не вернулся и денег за выполненный заказ он не получил. Несколько дней минчанин пытался связаться с кураторами, однако в ответ получил угрозы расправы над близкими в случае обращения в милицию.
Во взаимодействии с коллегами из России белорусские правоохранители обнаружили украденный внедорожник на одной из СТО частично в разобранном виде. В СК отметили, что "благодаря слаженным действиям следователей и сотрудников милиции столицы ущерб возмещен в полном объеме".
Итог расследования – действия 37-летнего минчанина квалифицированы по части 4 статьи 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 317-2 (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления) УК Беларуси. В данный момент обвиняемый заключен под стражу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
За незаконные операции с криптовалютой двое минчан лишатся миллионов
Минчанин доверил другу пароль от телефона и остался без денег
Двое парней угнали катамаран, чтобы побыстрее добраться домой
Лента новостей
0