Минчанин доверил другу пароль от телефона и остался без денег

CC BY-SA 2.0 / Bram.Koster / Google Play StoreМобильный телефон
Мобильный телефон - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Задержанному удалось вывести с карты своего товарища порядка 900 белорусских рублей в надежде их обналичить.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Оперативниками ОПК Октябрьского РУВД задержан минчанин, подозреваемый в похищении с чужой кредитки 900 белорусских рублей, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.
В милицию обратился житель Минска, который рассказал о том, что накануне к нему в гости приезжал его 21-летний знакомый. После совместного застолья гость обратился к хозяину дома с просьбой ненадолго одолжить телефон якобы для звонка девушке. Потерпевший спокойно передал смартфон другу, сообщив пароль, а сам отправился спать.
Задержанный решил полазить в телефоне товарища и вошел в интернет-банкинг. Оказалось, что пароль смартфона был схож с данными доступа к банкингу. В результате минчанин совершил несколько переводов на карту другого своего знакомого, похитив с карты друга порядка 900 белорусских рублей.
На утро пропажа была обнаружена и пострадавший обратился к сотрудникам милиции. Против неудачливого хакера возбуждено уголовное дело за хищение имущества путем модификации компьютерной информации.
В ГУВД Мингорисполкома напомнили о недопустимости передачи реквизитов своих банковских карт, а также паролей посторонним лицам. И порекомендовали не использовать одинаковые данные входа для нескольких приложений или платформ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
По гвоздям и отпечаткам: как судэксперты помогают раскрывать преступления
Пенсионерка в Минске обворовывала посетителей поликлиник
Вор залез в "неприметный дом", обнаружил майнинг-ферму и украл ее
Лента новостей
0