Трое белорусов и Кокорин: "Арис" выиграл футбольный чемпионат Кипра

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбольный матч
Футбольный матч - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Отечественный специалист возглавил команду полтора года назад и впервые в истории привел ее к золотым медалям.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Футбольный клуб "Арис", которым руководит белорусский тренер Алексей Шпилевский, выиграл чемпионат Кипра.
Основной конкурент "Ариса" за титул – клуб "АПОЭЛ" – накануне проиграл "Аполлону" и за тур до окончания турнира уже не догонит подопечных белорусского коуча.
Интересно, что "Арис", основанный в 1930 году, стал чемпионом Кипра впервые в своей истории. В связи с этим в следующем сезоне команда выступит в квалификации Лиги чемпионов.

Что известно об "Арисе" и Шпилевском

В 2020 году клуб купил белорусский бизнесмен Владимир Федоров, который в феврале 2022-го предложил возглавить команду Шпилевскому. В первый сезон под руководством тренера из Беларуси "Арис" занял четвертое место.
Известно, что за клуб выступают двое белорусов – капитан национальной сборной Евгений Яблонский, а также молодой Артем Шуманский.
Кроме того, цвета команды защищает скандально известный российский футболист Александр Кокорин, который стал лучшим игроком сезона на Кипре.
Что же касается рулевого команды Шпилевского, то его признали лучшим тренером чемпионата Кипра. До "Ариса" белорус успел поработать в немецких "молодежках" в "Лейпциге" и "Штутгарте", белорусском "Динамо-Брест", казахстанском "Кайрате".
Как сообщают российские СМИ, после победы на Кипре Шпилевский может возглавить московское "Динамо".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Футболиста ЦСКА подозревают в махинациях со ставками в Бразилии
Предвкушение катарсиса, или Чуть больше справедливости в белорусском футболе
Стал известен второй финалист Лиги чемпионов-2023
Лента новостей
0