Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Росатом" будет развивать медицину вместе с Беларусью

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент во время обследования c помощью совмещенного позитронно-эмиссионного и комьютерного томографа
Пациент во время обследования c помощью совмещенного позитронно-эмиссионного и комьютерного томографа - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Структуры атомной госкорпорации недавно подписали стратегическое соглашение с белорусской компанией и Российским экспортным центром. Планируются поставки современной медтехники и радиофармпрепаратов. Рассматривают и возможное создание в Беларуси медицинских объектов.
Все детали будущих проектов пока не обнародуются. Но некоторые подробности того, что будет и уже делается, раскрыл в интервью Sputnik гендиректор АО "Русатом Хэлскеа" - дивизиона "Технологии здоровья" госкорпорации "Росатом" Игорь Обрубов.

Помогли санкции

Во многом активность "Росатома" в республике объясняется положительным эффектом от недавних санкций. Как пояснил Игорь Обрубов, отечественные аппараты для брахитерапии (лечение рака с использованием технологий ядерной медицины) на российский рынок начали активно поставлять в 2022 году.
Игорь Обрубов отметил, что санкции, в том числе, негативно повлияли на те страны, которые их ввели. На Беларусь и Россию они повлияли не критично. Что-то стали покупать в Азии, а что-то делать сами. Выяснилось, что ряд предприятий может производить то, что раньше не делалось просто потому, что такое не заказывали.
"Сейчас мы предлагаем нашим партнерам из Беларуси использовать накопленный опыт применения новых аппаратов для лечения", - добавил представитель "Росатома".
При этом в Беларуси раньше использовали похожее оборудование от других производителей. Есть и свой уникальный опыт лечения не только одной брахитерапией, но и в комбинации с другими методами. Например, это может быть сочетание с химиотерапией или хирургией.
Игорь Обрубов считает, что очень серьезные компетенции в этом есть у Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, который находится под Минском.
Не так давно в этом центре прошла научно-практическая конференция с участием "Росатома". Обсуждали и новый аппарат для брахитерапии. Его планируется совершенствовать, в том числе, исходя из опыта белорусских врачей и в партнерстве с белорусскими предприятиями. Уже идет подготовка к регистрации аппарата в Беларуси и к выходу на белорусский рынок.

Чем поможет Беларусь

"Росатом" ведет в республике переговоры по производству микроисточников. Это особые изделия с радиоизотопами, которые используются в медицине как расходные материалы. Рассматривается и сотрудничество с предприятиями Беларуси, которые могли бы поставлять "Росатому" радиоэлектронные компоненты.
Партнерство нужно также для того, чтобы воссоздавать приборы, которые в России перестали делать из-за того, что были импортные аналоги. В этом плане довольно перспективный партнер – научное госучреждение "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны".
Недавно поступило новое предложение от белорусской стороны – использовать мощности БНТУ для разработки одного из компонентов. Уже достаточно устойчивым партнером стала госкомпания "Медтехноцентр".
"Это наш визави на белорусской территории. И не только белорусской. На всем постсоветском пространстве. Мы сегодня с ними выстраиваем систему реализации продукции фармназначения", - рассказал Игорь Обрубов.
Новый перспективный партнер – это компания "ЕуроФармИнтеграция", резидент китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Именно она стала одним из подписантов стратегического соглашения, которое упомянуто выше.
Обрубов подчеркнул, что новое соглашение – уникальный документ, он даст возможность выполнять практические любые задачи в медицине. Белорусский партнер – "ЕуроФармИнтеграция" - нужен госкорпорации, в том числе для того, чтобы объединить науку, производство, бизнес и социальную функцию.
А финансирование новых проектов будет обеспечивать Российский экспортный центр, у которого есть разные возможности, и лизинговые в частности.

Деньги не главное

Игорь Обрубов отметил, что "и мы, и финансовые структуры, подстроились сейчас под новые обстоятельства".
"Есть разные способы. И лизинг, и льготное кредитование. Но просто наличие денег – это не победа. Победа – это когда можно в одном центре компетенций объединить и медицинское сообщество, и производственные мощности, и государственное регулирование. А самое главное – должны быть люди, которые будут вести к результату", - сказал он.
В том числе, сейчас важно заменить те компоненты, которые поставлялись из-за рубежа до санкций. Но представитель "Росатома" предлагает говорить не о том, что с наших рынков ушли какие-то поставщики.
"Это мы их ушли. Наши мощности и компетенции превосходят импортные по ряду параметров. Например, наши генераторы технеция превосходят зарубежные. Мы полностью заместили ряд препаратов и ведем разработки новых. А к концу 2025 года будет создан новый завод по производству радиофармпрепаратов, крупнейший в Европе. Это позволит обеспечить гражданам Союзного государства доступ к высокотехнологичной медицинской помощи и инновационным препаратам", - отметил Обрубов.
Он добавил, что белорусским партнерам предлагаются проекты "не купи-продай". Главное здесь - вывод медицины на более высокий уровень в обеих странах. "Росатом" предлагает новые возможности лечения не только онкологических заболеваний, но и многих других. К примеру, это кардиология.

Что входит в дивизион

"Медицинское" ответвление госкорпорации "Росатом" - это 15 компаний. Из них наиболее известны три организации. Предприятие "Изотоп", основанное в 1958 году, поставляет радиофармацевтические продукты и медизделия в 50 стран мира.
Также на слуху Научно-исследовательский физико-химический институт имени Карпова, базу для которого создали более ста лет назад. Например, там производят технеций для медицинских целей. Одно из применений – это точное определение местонахождения опухоли в организме.
Наконец, третья известная организация дивизиона "Технологии здоровья" - это Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации. Он был создан в 1960 году, и один из его профилей – разработка тяжелого медоборудования, в частности линейных ускорителей, с помощью которых лечат рак.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава Росатома: Белорусская АЭС – самая передовая станция
Минэнерго пояснило, когда БелАЭС заработает на 100%
Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России
Лента новостей
0