Обычный экзамен вместо ЦЭ: Минобр пояснил, кто его может сдать

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты сдают экзамен
Студенты сдают экзамен - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В этом году абсолютное большинство выпускников школ впервые сдали централизованный экзамен в виде тестов, однако есть и те ученики, которые все еще могут пройти привычные испытания.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Некоторые 11-классники могут пройти итоговую аттестацию в виде обычного выпускного экзамена, рассказали в Минобре.
"Есть категории ребят, которые могут выбирать, какой им экзамен сдавать – централизованный либо привычный выпускной. К ним относятся учащиеся с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха. А также те, кто осужден и обучается в учреждениях закрытого типа", - пояснила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.
Вместо ЦЭ такие 11-классники могут сдать два выпускных экзамена в другой форме: русский или белорусский язык в виде изложения, а второй предмет на выбор (устно или в виде контрольной работы).
Чтобы не списывали: за школьниками на ЦЭ следили тысячи камер>>>

Итоги ЦЭ

Напомним, централизованный экзамен – новая форма проведения выпускных испытаний в 11 классе. В этом году ЦЭ провели впервые.
Экзамены в виде тестирования прошли 14 и 21 мая. Их проводили по русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор. Сейчас результаты обрабатываются в РИКЗ.
Минобразования подвело итоги двух ЦЭ: из более чем 52 тысяч выпускников школ на испытания не явились 342 человека. Со второго экзамена удалили семь учеников за шпаргалки, а двух 11-классников не допустили к сдаче из-за плохих годовых оценок. У тех, кто был удален с экзаменов, будет шанс пересдать их в августе, но участвовать во вступительной кампании 2023 года выпускники не смогут.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0