Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Госуниверситет управления РФ: каким должен быть выпускник экономического вуза

Подписаться
Как подготовить экономиста, чтобы его знания не устаревали на фоне постоянных изменений, которым подвергается современная экономика, рассуждает гость радио Sputnik, доктор экономических наук, профессор, ректор Государственного университета управления РФ Владимир Строев.
Сейчас идет очень много споров о том, кто и как должен определять, каким должен быть выпускник экономического вуза, что он должен уметь, кто должен заказывать специалистов – вузы, работодатели либо государственные органы, говорит собеседник Sputnik. Споры не утихают, но это позволяет каждой из сторон предлагать свое развитие событий и варианты решения, добавляет Строев.
"Надо верить в то, что будет жить прекрасно, спокойно и в достатке. Но важно понимать, кого мы готовим, и что должен уметь выпускник. Мы говорим об экономических вузах, хотя это всех касается. В подготовке специалиста в области экономики и управления все это очень сильно размывается и просто стандартного бухгалтера сегодня готовить не очень-то и перспективно", ― рассуждает собеседник.
Много лет рассуждают о том, что "бухгалтеров не будет через 5 лет". Потом говорят: "Нет, они будут, но их будет в 10 раз меньше". Но специалистов бухучета от этого меньше не становится, и все они работают до сих пор, рассуждает гость радио Sputnik.
"На самом деле тут важно качество подготовки и чтобы этот человек был подготовлен на стыке нескольких направлений, чтобы он не был узкопрофильным экономистом, чтобы он знал основы информатики, может быть, юриспруденции, управления обязательно", ― говорит Строев.
Кроме того, одна из серьезных проблем современной молодежи заключается в неумении общаться из-за "ухода" в гаджеты, отмечает собеседник, и вузам приходится эти навыки компенсировать.
"Сейчас это большая проблема и дальше она будет нарастать – это неумение молодежи общаться… Придешь в коллектив – как там социализироваться? А если становишься начальником в молодом возрасте? Ты должен уметь управлять, и эти качества нужно развивать в студентах, и выпускники должны обладать набором таких качеств кроме базовых экономических, информационных или айтишных конкретных знаний", ― говорит Строев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как поступить в российские вузы: лайфхаки для белорусских абитуриентов
Лукашенко отменил отсрочку от призыва для студентов, обучающихся за границей
Победители каких олимпиад в этом году смогут поступить в вузы без экзаменов
Лента новостей
0