Победители каких олимпиад в этом году смогут поступить в вузы без экзаменов

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Постановлением Минобра от 27 апреля установлены перечни международных олимпиад, учебных предметов, конкурсов профессионального мастерства в 2023 году.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Стало известно, победителям каких олимпиад и конкурсов профмастерства в этом году не придется сдавать экзамены при поступлении в высшие учебные заведения.
Это определено постановлением Министерства образования №143 от 27 апреля, сообщается на сайте Национального правового интернет-портала.
Документом, в частности, установлен перечень международных олимпиад, победители которых (с дипломами I, II, III степеней) имеют право на зачисление в 2023 году без вступительных испытаний в вузы Беларуси для получения общего высшего и специального высшего образования, а также вне конкурса для получения среднего специального образования.
В этом перечне оказалось девять мероприятий:
Международная математическая олимпиада (2023 год, Япония);
Международная олимпиада по информатике (2023 год, Венгерская Республика);
Международная биологическая олимпиада (2023 год, Объединенные Арабские Эмираты);
Европейская географическая олимпиада (2023 год, Республика Сербия);
Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" (2022 год, Российская Федерация).
Кроме того, постановлением определен перечень учебных предметов третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Минобром в учебном году, который завершился в год приема.
Победители (дипломы I, II, III степени) данного этапа имеют право на зачисление без экзаменов при поступлении в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием на наиболее востребованные экономикой специальности в вузы для получения высшего образования в 2023 году.
В данном перечне 16 дисциплин:
белорусский язык и литература;
русский язык и литература;
английский язык;
немецкий язык;
французский язык;
математика;
физика;
астрономия;
биология;
химия;
география;
история Беларуси;
обществоведение;
трудовое обучение.
В соответствии с документом победителям (дипломы I, II или III степени) V Республиканского конкурса профессионального мастерства предоставлено право на зачисление в 2023 году:
без вступительных испытаний в вуз для получения высшего образования за высокие достижения в отдельных номинациях (компетенциях) этого конкурса, соответствующих избранному профилю (направлению) образования;
также вне конкурса в УССО для получения среднего специального образования при поступлении на специальности, соответствующие номинациям (компетенциям) этого конкурса.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Оценка мнения: КГК открывает короткий номер по вопросам ЦЭ
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Лента новостей
0