Эксперты ЕАБР определили, что мешает росту экономики Беларуси

© Photo : ЕАБРЗдание ЕАБР
Здание ЕАБР - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В новом обзоре аналитики отмечают, что в республике есть позитивные тенденции: падение ВВП замедлилось, растут производство и торговля.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. В Беларуси снова положительная динамика торговли: опт вырос в январе-апреле на 0,5%, а розница – на 0,1%, отмечается в очередном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Еще один фактор восстановления – рост объемов промышленного производства. Теперь этот сектор прирастает на 2,3 процентного пункта, тогда как ранее – на 1,8 пункта.
"Сдерживающее влияние на рост экономики по-прежнему оказывало снижение объема грузоперевозок (30,1% год к году). Отрицательная динамика сохраняется в ИТ-секторе. В ближайшие месяцы ожидаем ускорения темпов экономического роста в Беларуси", - отмечают при этом аналитики.
В ЕАБР напомнили, что в Беларуси годовые темпы инфляции по итогам апреля снизились до 4,7%. За месяц до этого было 6%. В обзоре отмечено, что умеренность роста индекса потребительских цен связана в том числе с ценовым регулированием. Еще одна причина – замедление инфляции в РФ.
"Усиление потребительского спроса и реализация эффектов от ослабления национальной валюты станут факторами ускорения роста цен к концу года. Наш базовый прогноз инфляции в Беларуси по итогам 2023 года – около 8%", – отмечают аналитики банка.
Их прогноз совпадает с целевым показателем белорусских властей. Они рассчитывают на 7-8% по итогам нынешнего года. То есть правительство и Нацбанк планируют сохранить инфляцию в пределах однозначных цифр. Еще совсем недавно она была двузначной, как и ставка рефинансирования. Последнюю решено уменьшить до уровня ниже 10%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВВП Беларуси за 4 месяца сократился на 0,6%
Почему у Беларуси сократились золотовалютные резервы
ЕАБР объяснил, с чем связан рост кредитования в Беларуси
Лента новостей
0