Ставка рефинансирования снизилась в Беларуси 31 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Национальный банк Беларуси
Вход в Национальный банк Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Это уже пятое по счету снижение ключевой ставки белорусского банковского регулятора, и это сделает более доступными некоторые кредиты.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Национальный банк Беларуси во второй раз за май 2023 года снизил ставку рефинансирования.
Так, с 31 мая она составит 9,75% годовых (до этой даты - 10%).
Это было предсказано экспертами ЕАБР, которые считали, что ставка станет ниже 1% до конца нынешнего года. Снижение они связывали с замедлением темпов инфляции.
Ставка по кредиту овернайт в Беларуси понизилась с 11 до 10,75% годовых, а по депозиту овернайт – с 9 до 8,75% годовых. В 2022 году ставка изменялась только один раз – в марте. Тогда Нацбанк, в силу ряда причин, был вынужден поднять ее с 9,25% до 12%.

Постепенное снижение

В январе нынешнего года регулятор начал постепенное снижение ставки рефинансирования. С 23 января ставка составила 11,5%; с 1 марта – 11%; с 3 апреля – 10,5%; со 2 мая – 10%. Теперь она вернулась к уровню чуть выше того, что было в июле 2021 года, тогда ставка составляла 9,25%. Она продержалась до 1 марта 2022-го. Самая низкая ставка рефинансирования в истории Беларуси была установлена 1 июля 2020 года – 7,75%. Ее повысили в апреле 2021-го до 8,5%.
Эта величина, которую устанавливает Нацбанк, влияет на ставки по кредитам. Некоторые из них напрямую привязаны к ней. Как правило, это кредиты на покупку жилья.
Белорусский банковский регулятор полагает, что в ближайшие месяцы инфляция будет ниже 5% в годовом выражении. Будет ли из-за этого снижаться ставка рефинансирования, в Нацбанке прямо не говорят.
При этом в Нацбанке признают, что годовые темпы роста рублевой денежной массы стабилизировались, но все еще остаются высокими.
О том, как менялась ставка рефинансирования за всю историю суверенной Беларуси, смотрите в инфографике Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская платежная система растет на фоне санкций – Нацбанк
Условия кредитования в Беларуси смягчатся – прогноз Нацбанка
Белорусы продолжают сдавать валюты больше, чем покупать
Лента новостей
0