Минлесхоз запретил посещать леса в 84 районах Беларуси

© Sputnik / Алексей ДаничевБелка на дереве
Белка на дереве - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Высокая пожароопасность наблюдается на большей части территории Беларуси, поэтому Минлесхоз ввел запреты и ограничения на посещение лесов.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Министерство лесного хозяйства в целях недопущения пожаров в лесных угодьях страны ввело запреты и ограничения на посещения. По состоянию на 20 мая запрещено и ограничено посещение лесов в 84 районах страны.
В Брестской области это четыре района, в Витебской – 20, в Гомельской – 21, в Гродненской области вообще нет запретов, в Минской области – 20 таких районов, в Могилевской – 19, следует из информации на сайте Минлесхоза.
Там также опубликована интерактивная карта Беларуси, на которой красным обозначены районы, в которых действует полный запрет на посещение лесов, оранжевым – ограничено посещение, зеленым цветом обозначены районы, где посещать леса можно.
Такие ограничения введены в связи с высоким риском лесных пожаров, всего с начала года в разный регионах страны было ликвидировано 118 пожаров. Пока самые благополучные регионы это Брестская и Гродненская области.
В Минлесхозе напомнили, что ограничительные меры носят временный характер и направлены на обеспечение пожарной безопасности в лесах, а также сохранность жизни и имущества граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Берегись клеща: в Минске проводят обработку от опасных паукообразных
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0