Лесная охрана Минской области перешла на режим "повышенной боеготовности"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛес весной
Лес весной - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Из-за продолжительного периода отсутствия осадков в настоящее время на территории области установился четвертый класс пожарной опасности.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Охрана лесов Минской области приведена в повышенную боеготовность, данное решение принято в связи высоким классом пожарной опасности, сообщил лесничий Минского ГПЛХО Сергей Нижник.
По данным Минлесхоза, в этом году в столичной области произошло около 30 случаев возгораний в лесах. Несмотря на то, что в этом году достаточно холодная, поздняя весна, сформировался высокий уровень пожарной опасности в лесном фонде.
По словам сотрудников лесной охраны, в настоящее время в Минской области установился четвертый класс пожарной опасности.
" (…) вся лесная охрана приведена в повышенную боеготовность, осуществляется дежурство в лесничествах", – сказал Низник.
По его словам, в таких условиях, как только поступает сигнал от спасателей, граждан или автоматизированной системы, лесная охрана экстренно выезжает на место возгорания. В настоящее время специалисты работают без выходных.
Нижник отметил, что им удается одерживать победу на огнем, самый крупный лесной пожар был на площади 0,2 гектара, он был успешно ликвидирован и не распространился дальше. По словам специалиста, это хороший показатель, его удалось добиться благодаря системе раннего обнаружения пожаров, дежурствам в лесничествах.
При этом специалист призвал население быть внимательнее и быть более ответственным при посещении лесов.
"Запреты вводятся для минимизации площади пожаров и ущерба экосистеме, а также безопасности населения", – заключил он.
Запреты на посещение лесов введены во всех районах Минской области, кроме Слуцкого и Мядельского.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Берегись клеща: в Минске проводят обработку от опасных паукообразных
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0