Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Колбаса, шоу электриков и дроны: экономический форум прошел в Витебске ― видео

Подписаться
На форум собрались более 20 иностранных делегаций из 10 стран мира, делегации трех провинций Китая и представители 12 российских регионов. Смотрите на видео Sputnik, какими инновациями удивляли жителей и гостей областного центра.
XI международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" состоялся в центре Витебска на площадке возле Летнего амфитеатра. Это самое крупное экономическое мероприятие в Витебской области. Корреспондент Sputnik прогулялся по экспозиции и посмотрел на инновации.

Выставка и контакты

Ежегодно в конце мая на площадке возле Летнего амфитеатра в рамках международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Перспективы" проводят выставку предприятий Витебской области, которая должна познакомить с регионом и его возможностями.
Для неподготовленного зрителя выставка выглядела как стандартная демонстрация производимых в области продуктов питания, сельхозпродукции и промышленных товаров, где можно бесплатно продегустировать продуктовые новинки. При этом, по словам организаторов, на форум свою продукцию предоставили более 100 лучших предприятий области.
© Sputnik / Павел ВурXI международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" состоялся в Витебске
XI международный экономический форум Инновации. Инвестиции. Перспективы состоялся в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
XI международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" состоялся в Витебске
Приехали также более 20 иностранных делегаций из 10 стран, среди них россияне (представители 12 регионов) и китайцы из трех разных провинций. Одна из основных целей форума ― освоение новых рынков сбыта и установление долгосрочных партнерских связей

Profskills вместо Worldskills

Для участия в Союзном белорусско-российском конкурсе профмастерства на форум пригласили студентов из Псковской области, Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка. Конкурс проходил по двум компетенциям: Технология моды и Электромонтажник. В каждой ― по шесть конкурсантов: трое россиян и трое белорусов, за каждым из них был закреплен эксперт.
"Ранее мы участвовали в международных конкурсах профессионального мастерства Worldskills, сейчас свое участие в них приостановили и развиваем белорусские чемпионаты Profskills, которые оцениваются и проводятся по международным стандартам", ― отметила методист Витебского областного учебно-методического центра профессионального образования Елена Шишкина.
В компетенции "Технология моды" участницы демонстрировали мастерство в создании макета и эскиза швейного изделия, а затем и в пошиве. А будущим электромонтажникам нужно было не только собрать осветительные установки, но и создать и запрограммировать сценарии управления элементами собранной системы.
Кстати, если раньше электрики ассоциировались с работниками, которые занимаются простым освещением, то сейчас это специалисты широкого профиля, с широким спектром знаний в различных областях, включая программирование и проектную деятельность.
© Sputnik / Павел ВурXI международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" состоялся в Витебске
XI международный экономический форум Инновации. Инвестиции. Перспективы состоялся в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
XI международный экономический форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" состоялся в Витебске

Обучение и оборудование

О подготовке будущих специалистов говорил и преподаватель Городского государственного аграрно-технического колледжа Евгений Федотов.
"Ежегодно к нам на неделю приезжают студенты из других колледжей, чтобы поработать на нашем оборудовании, поскольку у нас большой его спектр, начиная от диагностики легковых авто и заканчивая грузовиками. Кроме того, в колледже преподают и диагностику электронных систем оборудования, причем мы показываем конкретные приборы для диагностики и учим ими пользоваться", ― рассказал Евгений Федотов.
За последний год с обновлением прошивок западных приборов стали возникать проблемы, но если даже их станет невозможно обновлять, всегда останутся старые прошивки, с которыми можно будет работать еще очень долгое время. Кроме того, по словам Федотова, в колледже есть немало китайского оборудования, которое по качеству не уступает европейским аналогам, но никаких проблем с обновлением систем не возникает.
"Понятное дело, что не у всех есть такой же набор инструментов, как у нас в колледже, поэтому нам постоянно поступают заказы от различных сельхозпредприятий для диагностики энергонасыщенной техники. Но наша задача ― показать студентам, как должна происходить диагностика", ― объяснил собеседник.
Колледж планирует приобрести собственный электромобиль, чтобы студенты имели возможность практиковаться в диагностике и этого вида транспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь и Россия планируют новые проекты в сфере образования
Роботы, нейросети и дроны: как белорусских инженеров учили в России
Заместить импорт: чиновники рассказали об экономическом форуме в Витебске
Лента новостей
0