Заместить импорт: чиновники рассказали об экономическом форуме в Витебске

© Sputnik / Павел ВурГостиница Витебск
Гостиница Витебск - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Запланированный на конец мая международный экономический форум стал своеобразным экономическим брендом Витебщины.
ВИТЕБСК, 17 апр – Sputnik. Представители Витебского облисполкома рассказали журналистам о планах по проведению XI Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Перспективы" и основных тематических секциях, которые будут представлены на мероприятии.
Очередной экономический форум планируется провести в областном центре 18 и 19 мая текущего года.
"Учитывая, что на него приезжает множество гостей из разных стран, мы хотим максимально представить инвестиционный потенциал нашего региона, тем более, что многие предприятия Витебщины являются брендом не только областным, но и республиканским", – подчеркнули в облисполкоме.
Чиновники отметили, что на отдельных предприятиях высокая импортоемкость производства. На сегодняшний день в области существует порядка 300 позиций критического импорта, многие из которых закупались в европейских странах.
"Сегодня мы вынуждены либо производить их сами, либо кооперироваться с друзьями из Российской Федерации, КНР и стран Азии. Конечно, по критическому импорту ставка делается на организацию его производства у себя, поэтому к участию в форуме привлекается большое количество ученых и вузов", – сообщили чиновники.
Как отметили представители облисполкома, сейчас пропадают некоторые "специальности и компетенции", к которым мы привыкли, и одна из задач форума заключается в том, чтобы "свести" молодежь с производственным, инновационным и научным потенциалами на одной площадке.
Форум будет разбит на шесть крупных тематических площадок: "Территория инноваций в промышленности", "Легкая промышленность – платформа возможностей кооперационного сотрудничества", "Новации в фармации, здравоохранении, медицине", "Энергетика: ресурсы и технологии", "Инновационное оборудование и техника", "Туристический потенциал Витебской области".
Отдельное внимание уделят агропромышленному комплексу – в рамках форума пройдет выставка-ярмарка "Агропромышленный потенциал Витебской области".
Кроме того, на форуме будет организована биржа субконтрактации по промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту и логистике, IT-сфере и образованию, что должно помочь расширению рынков сбыта и установлению новых партнерских связей.
Мероприятия форума проведут не только в оффлайн-, но и в онлайн-формате.
Во время него планируется подписать ряд соглашений и договоров, которые сейчас находятся в стадии разработки. Какие и с кем это будут контракты, в облисполкоме предпочли не рассказывать, но отметили, что часть из планируемых соглашений подпишут в Витебске, а часть – в рамках форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Уфе с 26 по 28 июня.
Отдельно чиновники отметили, что проходящий ежегодно около Летнего амфитеатра форум по праву можно считать экономическим брендом Витебщины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия и Беларусь достигли образцового уровня партнерства – Путин
Лукашенко: несмотря ни на что, мы нацелены на мирный диалог со всеми
Матвиенко предложила Кочановой устроить "женскую забастовочку"
Лента новостей
0