Пожарная опасность: посещать лес запрещено во всей Гомельской области

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДеревья в лесу, архивное фото
Деревья в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
"Красным" на карте Министерства лесного хозяйства также помечены почти все районы Минской и Могилевской областей.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. В ближайшие сутки на большей части территории Беларуси ожидается 4-й класс пожарной опасности и лишь местами – 1-3 класс, сообщили в Минлесхозе страны.
"По состоянию на 15.00 19 мая запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 85 районах", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства в пятницу.
Согласно интерактивной карте на официальном сайте министерства, полностью под запрет на посещение лесов попали все районы Гомельской области.
На Минщине зеленым цветом, что говорит о том, что в лес ходить можно, обозначены только Слуцкий и Мядельский районы. Два района, Вилейский и Логойский, помечены желтым цветом – лес посещать можно, но с ограничениями. Все остальные районы региона – под запретом на посещение леса.
Почти такая же ситуация в Могилевской области. Здесь два "зеленых" района – Славгородский и Чериковский, и три "желтых" – Краснопольский, Климовичский и Кричевский районы.
В Витебской области на посещение лесов открыт только Браславский район, под ограничениями - Поставский, Верхнедвинский, Россонский районы. Остальные – под запретом.

Много "зеленого"

Пока благополучная ситуация по пожароопасности в Гродненской области – леса посещать можно во всех районах региона.
На Брестчине под запретом оказался только один район – Дрогичинский. Помня об ограничениях, в лес отправляться можно в Ивановском, Пинском, Ляховичском и Барановичском районах. Остальные - "зеленые".
В Минлесхозе напомнили, что ограничительные меры носят временный характер и направлены на обеспечение пожарной безопасности в лесах, а также сохранность жизни и имущества граждан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Берегись клеща: в Минске проводят обработку от опасных паукообразных
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Лента новостей
0