Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов: возможно, Россия будет закупать электричество в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В республике реализуется проект Белорусской атомной станции, которая с выходом на полную мощность сможет генерировать около 40% потребностей энергосистемы страны в электричестве.
ОСТРОВЕЦ, 19 мая - Sputnik. В Союзном государстве предусмотрено создание общего рынка электроэнергии, об этом сказал посол России Борис Грызлов во время визита на БелАЭС, передает корреспондент Sputnik.
Отвечая на вопрос, заинтересована ли российская сторона в импорте электроэнергии с БелАЭС, он отметил, что нужно создавать энергоемкие производства в республике. Это совершенно разные направления и соответствующее решение должен принимать Минпром.
"У нас в рамках отраслевых программ Союзного государства есть общие программы, касающиеся рынка газа, нефти и электроэнергии", - напомнил российский дипломат.
При этом Борис Грызлов обратил особое внимание, что "раз у нас есть программа общего рынка электроэнергии, то возможно, естественно, использование энергии, выработанной в Беларуси для целей, которые необходимы в Российской Федерации".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава Росатома: Белорусская АЭС – самая передовая станция
Минэнерго пояснило, когда БелАЭС заработает на 100%
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года
Лента новостей
0