Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Стариков: президентские выборы в Турции могут не уложиться в два тура

Стариков: Президентские выборы в Турции могут не уложиться в два тура
Подписаться
Под давлением Запада президентская кампания в Турции может затянуться и на третий тур, как это было на Украине в 2004 году, полагает российский политический эксперт, писатель Николай Стариков.
Западу национально ориентированный Эрдоган крайне невыгоден, оттого по окончании второго тура можно ожидать истерики по поводу якобы многочисленных нарушений, а также попытки устроить действующему президенту турецкий "майдан", считает собеседник Sputnik.
"Давайте пожелаем нашим турецким партнерам, чтобы третьего тура у них не было, чтобы прогрессивная американская общественность вдруг не заметила, а она их заметит, якобы имеющиеся нарушения, если победит Эрдоган. А если победит другая сторона, это торжество демократии и все хорошо ", ― говорит Стариков.
Попытки давить на Эрдогана в случае его победы будут обязательно, будет и "майдан", и активная помощь погромщикам и протестующим, считает писатель.
"Мне кажется, такая позиция с оглядкой на происходившие на Украине события будет сейчас самой взвешенной и верной", ― считает он.
Для России Эрдоган был бы более удобным партнером, но это не значит, что он пророссийский и что российская сторона может оказать какое-то влияние на ход турецких выборов, отмечает Стариков.
"Мы можем лишь демонстрировать наше доброжелательство к этому конкретному лидеру. Другой кандидат на пост президента Турции ― у него есть несколько недостатков. Его позиция в отношении даже не России, а Запада более вторична. Он менее склонен, чем Эрдоган, отстаивать интересы Турции. А значит, присоединяется к санкциям, перекрывает все то, что плывет, едет и летит в Россию через Турцию, а нам это не нужно", ― говорит Стариков.
При этом Эрдоган ― это байрактары, поставки вооружений на Украину, и по его поводу российская сторона не питает никаких иллюзий, но Эрдоган для России более предсказуем, отмечает Стариков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Официально: второй тур президентских выборов в Турции состоится 28 мая
Турция в состоянии обеспечить прозрачные выборы – Песков
Чем ценен Эрдоган? Эксперт о нескольких сценариях после выборов в Турции
Лента новостей
0