Первый американский штат запретил соцсеть TikTok

© AFP 2024 / OLIVIER DOULIERYЛоготип сети TikTok
Логотип сети TikTok - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Губернатор штата Монтана утверждает, что приложение связано с "иностранными противниками".
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Губернатор штата Монтана Грег Джанфорте подписал закон, которым в регионе запрещается использовать социальную сеть TikTok.
"Чтобы защитить персональные и личные данные граждан от Коммунистической партии Китая, я запретил TikTok в Монтане", – написал он на своей странице в соцсети Twitter.
Губернатор добавил, что TikTok – это приложение, связанное "с иностранными противниками", поэтому он принял решение блокировать любое приложение, которое передает персональную информацию или данные через сети штата за рубеж.
В апреле издание Wall Street Journal сообщило, что Джанфорте обратился к законодателям с просьбой изменить проект закона, чтобы можно было полностью запретить не только TikTok, но и любых социальных сетей, передающих данные другим государствам.
Ранее губернатор ввел запрет на использование приложения на правительственных устройствах в штате.

Претензии к TikTok

Раньше сенат США утвердил законопроект, который запрещает устанавливать TikTok на электронные устройства правительства. Не допускается также применять популярное приложение госслужащим ряда штатов.
Американские власти обвиняли соцсеть TikTok в том, что это приложение может передавать данные граждан США китайским властям. В то же время владелец приложения – компания ByteDance – эти обвинения категорически отрицала.
TikTok – приложение для просмотра и создания коротких видео, его создатель – китайская компания ByteDance. Оно вышло в 2018 году. По словам генерального директора TikTok Чжоу Шоуцзы, в только в Штатах его пользователями являются свыше 100 миллионов человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Другие материалы по теме:
От ВКонтакте до YouTube: стоит ли блогерам снимать длинные видео?
Всегда интересно: в чем преимущество коротких видео для блогеров?
Залететь в тренды: какие видео интересны пользователям?
Более половины граждан США поддерживают запрет на TikTok
Лента новостей
0