Стоки навоза и трупы животных: Минприроды нашло нарушения в колхозах

© Photo : Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики БеларусьРастекание навозосодержащих сточных вод с МТФ "Юрковичи" ОАО "Косино" вблизи деревни Юрковичи Логойского района Минской области
Растекание навозосодержащих сточных вод с МТФ Юрковичи ОАО Косино вблизи деревни Юрковичи Логойского района Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Сельское хозяйство в Беларуси находится под пристальным вниманием различных органов власти из-за многочисленных переходящих из года в год нарушений.
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Системой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на постоянной основе ведется контроль за соблюдением природоохранного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Минприроды в том числе наблюдает за тем, чтобы предприятия аграрной отрасли также следили за своей территорией надлежащим образом.
Сообщение пресс-службы о результатах новой проверки содержит такую ремарку: "новые сводки пестрят фактами растекания навозосодержащих стоков". Текст сопровождается соответствующим фото.
В результате мониторинга на территории Логойского района на ферме в деревне Юрковичи выявили "растекание навозосодержащих сточных вод". Фактически навоз с фермы попадал в мелиоративный канал, а потом в реку Цна.
Аграрии отличились и в Миорском районе, где навозосодержащие стоки с фермы ОАО "Папшули" лились в мелиоративный канал и в реку Аута.
© Photo : Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики БеларусьРазмещение трупов животных вне установленных мест в Докшицком районе
Размещение трупов животных вне установленных мест в Докшицком районе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Размещение трупов животных вне установленных мест в Докшицком районе
По-настоящему страшную картинку – не для слабонервных – работники Минприроды увидели в Докшицком районе, где помимо уже привычного растекания навоза на ферме в деревне Юрковичи были обнаружены трупы животных в неположенных местах.
"Данным субъектом хозяйствования допущено размещение трупов животных вне установленных мест", – говорится в сообщении пресс-службы.
Схожее "зрелище" специалисты Минприроды застали и в Верхнедвинском районе вблизи деревни Водва.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мусоросжигающий завод в Минске решено не строить – что будет с мусором?
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Флора и фауна Беларуси: что изменится в новой редакции Красной книги
Лента новостей
0