Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Завершены очередные испытания белорусского гранатомета "Сапфир" ― видео

Подписаться
Работы по созданию легкого многоцелевого гранатомета ведутся Беларусью не первый год, он имеет ряд преимуществ. Смотрите на видео, на что способен белорусский "Сапфир".
Госкомвоенпром успешно завершил очередной этап испытаний легкого многоцелевого гранатометного комплекса "Сапфир", сообщили в комитете.
"Сапфир" – это легкий многоцелевой гранатометный комплекс белорусского производства, разработанный на одном из предприятий оборонного сектора. Его калибр составляет 61 миллиметр.
Максимальная дальность поражения целей составляет тысячу метров, эффективная - 400 метров. Масса гранатомета не превышает пять килограммов, длина - 800 мм.
Небольшой вес и габариты позволят бойцу легко перемещаться по путям сообщения, а также транспортировать мощное вооружение.
Гранатомет является мощным средством борьбы не только с легкой бронетехникой, но и служит для уничтожения живой силы противника и огневых точек. Подобное вооружение позволяет существенно повысить боевые возможности пехотных подразделений.
Гранатомет обладает рядом преимуществ - высокоэнергетический двигатель с минимальным изменением тяги, тандемную (многоцелевую) боевую часть, которая позволяет применять изделие в закрытых помещениях. Также комплекс оборудован устройством компенсации ветрового сноса, прибором управления огнем. Может стрелять, как одиночным выстрелом, так и в залповом режиме, обладает возможностью компоновки в кластер из четырех штук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские оружейники представили свои новейшие разработки – фото
Беларусь делает свои беспилотники и танки – Госкомвоенпром
Серийная модернизация танков Т-72БМЭ начнется в Беларуси
Лента новостей
0