Грозы и дожди: какая погода будет в четверг

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрохожий под зонтом во время дождя
Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Дождливая погода, которая установилась в Беларуси в последние дни, сохранится, однако местами будет очень тепло - до +27°С.
МИНСК, 18 мая - Sputnik. В отдельных районах Беларуси в четверг ожидаются грозы, ночью местами по западу – сильные дожди, об этом сообщили в Белгидрометцентре.
Как предупредили в МЧС, такие погодные условия могут повредить линии связи и электропередач, привести к отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Грозы также могут стать причиной возникновения природных пожаров, а также в жилых и производственных зданиях.
По прогнозам, сегодня в стране будет преобладать облачная погода. На большей части территории пройдут дожди, в отдельных районах - грозы. Утром местами возможен слабый туман. Ветер южный, при грозах порывы могут достигать до 14 м/с.
Температура воздуха будет колебаться днем от +10°С (по западной части) до +27°С (по юго-восточной части).
Из-за погодных условий синоптики объявили на тот день желтый уровень опасности.
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог>>>

Прогноз по регионам

В Минске и Гродно в четверг столбик термометра поднимется до отметки +12..14°С. Будет преобладать облачная погода, временами возможен дождь (вероятность осадков 80-90%). Ветер ожидается 3-8 м/с, причем в Минске - южный, а в Гродно - северный.
Чуть теплее в Витебске - от +15°С до +17°С. Синоптики тоже обещают облачность, вероятность осадков составляет 80-90%. Ветер северный, 3-8 м/с
Такая же облачная погода в Могилеве, однако там температура поднимется до +20..+22°С. Возможен кратковременный дождь (вероятность осадков 70-80%), ветер переменный, 3-8 м/с.
Самая высокая температура в четверг будет в Гомеле - до +25..+27°С. Там также облачно, но с прояснениями и без существенных осадков, вероятность которых составляет всего 5-10%. Ветер переменный, 3-8 м/с.
Холоднее всего в Бресте, где синоптики обещают всего +10..+12°С. Как и в целом по стране, там ожидается облачная погода, возможны дожди. Ветер северный, 3-8 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН: глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие 5 лет
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0